Туркменистан как медиатор в межафганских переговорах

Туркменистан как медиатор в межафганских переговорах

События и новости, касающиеся Афганистана, всегда находятся в центре внимания мировой политики и медиа, которые уже многие годы обсуждают различные пути решения афганской проблемы. Политическая и экономическая нестабильность, гуманитарная ситуация в стране, занимающей геостратегическое положение, имеют значение не только для нее самой, но также для региона и всего мира.

СМИ не раз отмечали, что риски распространения волн этой нестабильности угрожают соседнему региону Центральной Азии, что афганские беженцы составляют одну из основных групп мигрантов в Европу, а производство и контрабанда наркотиков стали глобальном вызовом человечеству. На недавней Женевской конференции по Афганистану, в которой принимал участие и Туркменистан, спецпредставитель генсека ООН по Афганистану, глава Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Дебора Лайонс отметила, что насилие в Афганистане все еще на высоком уровне, тысячи афганцев были вынуждены переселиться внутри страны, а миллионы покинуть страну вовсе.

Согласно опубликованному Управлением по наркотикам и преступности ООН Всемирному докладу о наркотиках, в 2019 году площадь посевов опийного мака в Афганистане сократилась на 38%, однако за счет благоприятных погодных условий объемы производства сохранились на уровне 2018 года и составили 6,4 тысячи тонн.

Вместе с тем, за последние 19 лет Афганистан достиг определенного прогресса в экономической, политической, социальной сферах и, как подчеркивалось на Женевской встрече, важно не только сохранить эти достижения, но и продвигаться дальше. По мнению спецпредставителя генсека ООН, Афганистан должен двигаться вперед, не назад. ООН и международные партнеры будут поддерживать афганский народ, полностью осознавая проблемы, стоящие перед этой страной.

В международных усилиях по долгосрочному решению межафганского конфликта важное место занимают продолжающиеся в столице Катара — Дохе мирные переговоры между афганским правительством и движением Талибан. Эффективность этого процесса могут усилить и другие партнеры на дополнительных переговорных площадках.

На состоявшемся в ноябре совещании секретарей Совбезов СНГ — вице-премьер по силовым ведомствам, секретарь Совбеза Туркменистана Чарымырат Аманов заявил, что Ашхабад готов принять следующий раунд межафганских переговоров по мирному урегулированию.

Туркменистан, руководствуясь принципами нейтралитета, принимает активное участие в стабилизации положения в Афганистане и готов предоставить свое политическое пространство для проведения следующих раундов мирных переговоров. Как писала в этой связи Российская газета, Если афганцы согласятся на это, то Ашхабад может стать реальной альтернативой Дохи.

Действительно, Туркменистан ближайший сосед Афганистана и нейтральный статус страны гарантирует предоставление оптимальной переговорной площадки для всех сторон с их особыми интересами и нахождения взаимоприемлемых решений по спорным вопросам. У Туркменистана уже есть опыт организации межафганских и межтаджикских переговоров в прошлом, есть также опыт конструктивного взаимодействия как с правительством Афганистана, так и с движением Талибан.

В столице страны Ашхабаде расположен Региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, деятельность которого на всех ключевых направлениях находит постоянную поддержку руководства страны. Миротворческие инициативы Туркменистана, всегда занимающего проактивную позицию в решении региональных и глобальных проблем, известны и далеко за пределами центральноазиатского региона. Достаточно напомнить, что именно по инициативе Туркменистана Генассамблея ООН приняла Резолюцию об объявлении 2021 года Международным годом мира и доверия, направленную на обеспечение мира и повышения взаимного доверия в международном сообществе.

В отношении Афганистана Туркменистан придерживается последовательной и неизменной позиции, выступая за исключительно политико-дипломатическое решение всех проблем, за стабилизацию внутриполитической ситуации и восстановление экономики соседней страны через вовлечение в созидательные региональные и глобальные процессы, за оказание финансовой и гуманитарной помощи ее населению.

На состоявшемся в начале этого года международном форуме, посвященном празднованию 25-летию нейтралитета, директор Регионального офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Ясуко Ода отметила, что с первых дней независимости Туркменистан принял тысячи беженцев из Афганистана, не только обеспечив защиту этих лиц, но и предоставив им доступ к образованию, здравоохранению и сельскохозяйственным угодьям для их достойной жизни.

Многим было предоставлено гражданство. При этом было подчеркнуто, что это достижение должно быть выделено как одна из лучших мировых практик.

Совместно с соседней страной Туркменистан осуществляет такие крупные инфраструктурные проекты, как строительство транснационального газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), высоковольтной линии электропередачи и оптико-волоконной связи Туркменистан-Афганистан-Пакистан, железной дороги Акина-Андхой.

В ходе состоявшегося недавно телефонного разговора лидеры двух стран обсудили продвижение этих масштабных проектов, которые должны оказать благотворное влияние на экономику Афганистана. Ожидается, что только за транзит газа Афганистан получит прибыль в среднем свыше 1 миллиарда долларов США. А вдоль энергомоста будут построены необходимые инфраструктурные объекты заводы, газокомпрессорные станции, установки по очистке газа, что создаст тысячи рабочих мест для афганцев.

Как уже сообщалось, туркменская сторона планирует завершить строительство ТАПИ на своей территории в этом году, а в следующем начать сооружение на территории Афганистана. Также на завершающем этапе находится строительство линий электропередачи и оптико-волоконной связи, которые впоследствии свяжут две соседние страны с Пакистаном. Собеседники особо отметили роль транзитно-транспортного коридора Ляпис Лазули, созданного в рамках Соглашения, подписанного между Туркменистаном, Афганистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией, который позволит увеличить объемы товарооборота между странами Центральной и Южной Азии и государствами Европы и, тем самым, придаст новый импульс развитию межрегиональных торгово-экономических связей. Уже не одно десятилетие Туркменистан поставляет братскому народу Афганистана электроэнергию по льготной цене.

Оказывается также поддержка в строительстве различных социально-культурных объектов в приграничных районах Афганистана. На средства туркменской стороны построены и введены в эксплуатацию школа и роддом, а на следующей неделе планируется открытие мечети, возведенной в поселке Акина уезда Андхой провинции Фарьяб в качестве гуманитарной помощи туркменской стороны афганскому народу.

В соседнюю страну даже в этот непростой для всех год регулярно направляются гуманитарные грузы, состоящие из лекарственных средств и медицинских препаратов, продовольственной, текстильной и хозяйственной продукции. Новая трехлетняя Программа оказания Туркменистаном гуманитарной помощи Исламской Республике Афганистан в 2020-2022 годах предусматривает строительство ряда социальных объектов, реализацию проектов в области здравоохранения, сотрудничество в сфере образования и т.д.

Руководство Афганистана не раз выражало глубокую признательность Туркменистану за твердую и неизменную поддержку своей страны на международной политической арене, за всестороннюю поддержку в социально-экономической сфере. Конструктивный вклад Туркменистана в мирное урегулирование ситуации в соседней стране отмечают и все мировые лидеры от Генерального Секретаря ООН и руководителей других международных организаций до глав различных государств. Все это позволяет рассматривать Ашхабадскую площадку как реальное дополнение Женевского процесса по Афганистану, а нейтральный Туркменистан как эффективного медиатора в межафганских переговорах.

Огульгозель РЕДЖЕПОВА

Еще статьи по теме

Туркменистан обговорил с УВКБ ООН подготовку к 1-му заседанию высокого уровня соглашения по беженцам
Туркменистан и ООН обсудили вопросы о беженцах
В Ашхабаде обсудили вопросы участия команды беженцев в Азиаде-2017
11.12.2017 | Лицам, принятым в гражданство Туркменистана, вручены паспорта
Состоялась церемония вручения паспортов новым гражданам страны
Новым гражданам страны вручены паспорта
В Ашхабаде состоялась церемония вручения паспортов новым гражданам Туркменистана