Туркменистан: Математическая олимпиада объединила студентов мира

Туркменистан: Математическая олимпиада объединила студентов мира

В Международном университете гуманитарных наук и развития (МУГНиР) Туркменистана проходит IV открытая Всемирная олимпиада по математике среди студентов OMOUS-2024. В рамках культурной программы участники олимпиады из разных стран мира посетили Государственный музей.

Руслан Хасанов, студент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, уже второй раз в Туркменистане. Он поделился своими впечатлениями от олимпиады и страны с корреспондентом онлайн-радио Голос СНГ.

Экспонаты государственного музея очень интересны. Узнать об истории братского народа, цивилизациях, процветавших на древней туркменской земле, - это уникальный опыт. Огромный ковер ручной работы произвел на меня огромное впечатление, рассказал Руслан.

Также российский гость отметил очень высокий уровень организации мероприятия. Все возможности для демонстрации своих способностей созданы. Моя главная цель победить, хоть это будет не просто. Туркменские математики очень сильны, и мы знаем, что они не раз побеждали на крупных международных состязаниях, подчеркнул студент из Москвы.

Говоря о туркменском вузе, Руслан заявил, что это современное учебное заведение, в котором созданы все условия для полноценного обучения, ведения научной деятельности. В данном контексте он указал на то, что это свидетельствует о беспрецедентной заботе главы государства Сердара Бердымухамедова о судьбе молодых туркменистанцев.

Про туркменских студентов Руслан сказал, что они очень открытые, гостеприимные и улыбчивые ребята. Мне и в будущем будет приятно поддерживать с ними отношения и обмениваться опытом в рамках получения образования.

Отметим, что главный мотив OMOUS-2024 - это объединение студентов и преподавателей высших школ мира для обмена научно-практическими знаниями. В ашхабадской олимпиаде участвуют более 50 представителей из России, Узбекистана, КНР, Малайзии, Саудовской Аравии, Индонезии, Болгарии и Испании.

Еще статьи по теме

Ашхабад подружил студентов из разных стран мира
В МУГНиР проходит IV Открытая международная олимпиада по математикеСегодня, 11:21
Команда из Туркменистана завоевала золото на Международной ярмарке науки и изобретенийСегодня, 10:27
Команда из Туркменистана завоевала золото на Международной ярмарке науки и изобретений
МУГНиР приглашает старшеклассников Туркменистана на олимпиаду по английскому языку
Когда государство для всех людей. Узбекистан выделил квоты на обучение в вузах на туркменском языке