Туркменистан начинает строительство новых производственных мощностей на Туркменбашинском НПЗ

Туркменистан начинает строительство новых производственных мощностей на Туркменбашинском НПЗ

На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов, флагмане нефтепереработки Туркменистана, стартует возведение новых производственных мощностей. Инвестиционный проект получил одобрение на заседании правительства. Об этом сообщает МИЦ.

Благодаря внедрению передовых технологий предприятие сможет значительно увеличить выпуск высокотехнологичной нефтехимической продукции. Ключевая задача обновления — импортозамещение и выход на внешние рынки с новыми конкурентоспособными товарами, обладающими высокой добавленной стоимостью.

Президент Туркменистана, утверждая проект, подчеркнул приоритетный характер поэтапной модернизации комплекса для реализации энергетической стратегии государства и адресовал вице-премьеру Г. Агаджанову ряд конкретных поручений, направленных на скорейшее воплощение намеченных планов.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде обсудили стратегическое энергопартнерство Туркменистана и Азербайджана
Президент Туркменистана подписал постановление о развитии концерна Туркменнефть14 Марта 2026 г., 22:05
Нефтегазовая отрасль Туркменистана обозначила стратегические задачи на будущее
В Лебапском велаяте усиливают развитие нефтегазового комплекса
Туркменистан и Китай обсудили 20 лет сотрудничества в газовой отрасли
В Туркменистане прошла встреча с послом Азербайджана