Туркменистан наладил производство лечебных грязей и солей для ванн

Туркменистан наращивает производство лечебно-косметической продукции из природных отечественных материалов. Предприятие поселка Джебел Балканского велаята, относящееся к министерству здравоохранения страны, обеспечивает рынок страны целебными солями и грязями озера Моллакара. Об этом сообщает электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Мощность завода позволяет ежегодно выпускать до 200 тысяч упаковок лечебной грязи Моллакара и по 100 тысяч упаковок вулканической грязи из вулканов этрапа Эсенгулы и морской соли.

Предприятие в Джебеле имеет два производственных цеха и лабораторию, оснащенные современным производственным оборудованием. Поступающее сырье проходит очистку от посторонних примесей и сора, разбавляется водой в нужных пропорциях и упаковывается. Морская соль перемалывается до нужного размера гранул, очищается от песка и возможных частиц металла, после чего прессуется в особые таблетки.

Уникальные соли и грязи из природных источников Туркменистана широко известны и за пределами страны. Они оказывают благотворное влияние на состояние кожи, их широко применяют для лечения заболеваний кожи, сердечно-сосудистой системы, суставов, желудочно-кишечного тракта, а также при бесплодии.

Еще статьи по теме

В западном регионе Туркменистана наращивают производство экологически чистой продукцииСегодня, 10:40
Предприятие на западе Туркменистана наращивает выпуск средств на основе целебных грязей
Завод по производству минеральных и синтетических масел открыли в Лебапе Сегодня, 12:00
К 100-летию народного художника Туркменистана Айхана Хаджиева в Ашхабаде открылась выставка
Репертуар ашхабадских театров на выходные
Поделить Махтумкули. О культуре и языке соседей в Туркменистане и Узбекистане