Туркменистан намерен добыть в 2023 году более 80 млрд кубометров газа

Туркменистан намерен добыть в 2023 году более 80 млрд кубометров газа

В течение 2023 года Туркменистан намерен добыть свыше 80 млрд кубометров природного газа, сказал заместитель председателя Государственного концерна Туркменгаз Мурат Арчаев на конференции Нефть и газ Туркменистана 2023, передает Интерфакс.

Добыча 73 млрд кубометров голубого топлива от общего количества в Туркменистане должна прийтись на Туркменгаз, отметил зампредседателя Госконцерна. Ранее в 2022 году в стране было добыто 82,7 млрд кубометров газа.

Арчаев сообщил, что по прогнозам, в текущем году Туркменистан экспортирует за рубеж около 40 млрд кубометров голубого топлива. Основной объем топлива будет направлен в Китай более 30 млрд кубометров.

Также Туркменистан продолжает поставки газа в Россию, Узбекистан, Азербайджан. С Ираном действует контракт на своповые поставки 3 млрд кубометров природного газа в год.

Еще статьи по теме

Главные опасности Каспия: что скрывают воды моря-озера
Почему опасно купаться в Каспийском море
В Туркменистане открылся международный газовый конгресс
Добыча газа в Каспийском регионе увеличится на 54% - Газовый ОПЕК
Страх перед США влияет на интерес Китая к российскому газу
Туркмения может стать новой проблемой России