Туркменистан наращивает объемы грузоперевозок и пассажиропоток

Туркменистан наращивает объемы грузоперевозок и пассажиропоток

На расширенном заседании Кабинета Министров Туркменистана подвели итоги работы транспортно-коммуникационного комплекса за 2023 год. Как доложил глава Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев, темп роста по выполнению работ и оказанию услуг в целом по комплексу составил 121%, пишет TDH.

Темп роста грузоперевозок посредством автомобильного, железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта достиг 103,5%, а по пассажироперевозкам 105,7%.

Темп роста по оказанию услуг за обозначенный период по агентству Туркмендемирёллары составил 106,4%, агентству Туркменавтоулаглары 118%, агентству Туркменховаёллары 192,2%, агентству Туркмендениздерьяёллары 106,1%, агентству Туркменарагатнашык 111,5%.

Прозвучала также информация о ходе реализации Концепции развития цифровой экономики в Туркменистане на 20192025 годы.

Отдельной темой отчёта стали итоги прошедших заседаний совместных рабочих комиссий по вопросам развития транспортно-логистического сотрудничества с зарубежными странами, а также инвестирование в строительство в различных уголках страны объектов производственного и социального назначения для транспортно-коммуникационного комплекса.

Резюмируя отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов заострил внимание на первоочередных задачах по дальнейшему развитию отрасли. В данном контексте отмечалась важность расширения маршрутов транзитных коридоров, повышения объёмов и качества пассажиро- и грузоперевозок, увеличения всех видов услуг в области транспорта и связи.

Особый акцент был сделан на необходимости систематического пополнения парка автотранспортных предприятий современными автобусами, такси и грузовыми автомобилями различных типов, а также расширения спектра оказываемых населению услуг.

Еще статьи по теме

В Балканском велаяте Туркменистана построят здание Центра связиСегодня, 15:04
Туркменистан направит делегацию для участия в международном форуме в Казани
Агентство Туркменховаеллары нарастило оказание услуг
Государственные деятели Туркменистана поздравили президента с Ораза байрамы
Президент Туркменистана получил поздравления от государственных деятелей страны
Ашхабад 15-19 апреля примет встречу руководителей стран-членов ОСЖД