Туркменистан нарастит трансграничные связи со странами Центральной Азии

В Самарканде 1213 апреля 2022 года проходила встреча представителей пограничных и таможенных ведомств Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Стороны обсудили основные направления трансграничного сотрудничества и перспективы его расширения. Об этом сообщила пресс-служба туркменской гостаможслужбы.

Мероприятие было организовано в соответствии с программой Управления ООН по наркотикам и преступности для стран в Центральной Азии на 20222025 годы, подписанной в ноябре 2021 года.

Участники встречи подняли тему реализации проекта по наращиванию регионального трансграничного взаимодействия, а также план мероприятий на этот и следующий годы.

Представитель Государственной таможенной службы Туркменистана, возглавляемой полковником Максатом Худайкулыевым, отметил готовность Ашхабада продолжать принимать меры по укреплению трансграничных связей со странами региона. Процесс будет реализован за счёт повышения потенциала КПП, открытия офисов сотрудничества на границах с широким доступом к сети передачи данных.

Еще статьи по теме

Глава таможни и МВД Туркменистана получили выговора
Туркменистан и Россия упростят порядок таможенных операций при перемещении товаров
Туркменистан и Россия откроют упрощенный таможенный коридор
Туркменистан: разговорами сыт не будешь
Бердымухамедов объявил председателю гостаможни и министру внутренних дел выговора
Президент Туркменистана сделал выговор ряду должностных лиц и назначил нового прокурора
Главе Гостаможни Туркменистана объявлен строгий выговор с последним предупреждением