Туркменистан назначил посла в Катаре, турецкие телевизионщики обучили туркменских коллег новым методам работы, в посёлке Аба Аннаева города Аркадаг состоялись первые выборы в орган местного самоуправления и другие новости

Туркменистан назначил посла в Катаре, турецкие телевизионщики обучили туркменских коллег новым методам работы, в посёлке Аба Аннаева города Аркадаг состоялись первые выборы в орган местного самоуправления и другие новости

Туркменистан

1. Президент Сердар Бердымухамедов назначил Сейитмаммедова Мыратгелди Баллыевича Чрезвычайным и Полномочным Послом Туркменистана в Государстве Катар. Указ об открытии диппредставительства Туркменистана в Дохе был подписан Президентом Сердаром Бердымухамедовым в декабре 2022 года в целях дальнейшего развития двусторонних отношений. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 22 ноября 1996 года.

2. Турецкая радио-телевизионная корпорация (ТРТ) провела практическое обучение для представителей туркменского телевидения. Представители туркменского телевидения посетили главное управление ТРТ в Анкаре, где прошли тренинг. Опытные сотрудники ТРТ рассказали своим коллегам из Туркменистана о новых методах видеосъемки, этапах создания новостей и анимации. Обучение длилось 5 дней после чего туркменские участники получили сертификаты.

3. Первые выборы членов Генгеша прошли в посёлке Аба Аннаева. В выборах на 5 мест в орган местного самоуправления претендовали 10 кандидатов от Демократической партии, Партией промышленников и предпринимателей и Аграрной партии. Почти половину кандидатов составляли женщины. По данным Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов, к моменту закрытия избирательного участка, к 19 часам, в выборах членов Генгеша посёлка Аба Аннаева этрапа Кяризек города Аркадаг приняли участие 92,37 процента электората. В течение дня на сайте ЦИК велась прямая трансляция с избирательного участка.

4. В Туркменистане готовятся внедрить персональные пенсии за выдающиеся заслуги перед страной. О проделанной работе в этой области рассказал вице-премьер по экономике Ходжамырат Гелдимырадов. Он особо отметил проекты двух документов: Порядка назначения персональных пенсий за особые заслуги перед Туркменистаном и О составе комиссии по назначению персональных пенсий за особые заслуги перед Туркменистаном. Эти документы разрабатываются в соответствии с кодексом о социальной защите населения.

5. В ходе ознакомления с городом Аркадаг находящаяся с официальным визитом в Туркменистане делегация Республики Корея во главе со спикером Национальной Ассамблеи Ким Чжин Пхё посетила Государственный конный цирк имени Гёроглы. Здесь корейские гости стали зрителями показательных выступлений Группы национальных конных игр Галкыныш.

6. Туркменистан примет участие в X Международной торговой выставке Foodex Saudi, которая пройдёт в Эр-Рияде в сентябре текущего года. О ведущейся в этом направлении работе доложил на заседании Кабинета Министров в пятницу вице-премьер Батыр Атдаев.

В мире

7. В Китае запустили самый большой в мире ветрогенератор под названием MingYang Smart Energy. Ветрогенератор установили в Тайваньском проливе, где число ветреных дней более двухсот, а сила ветров бывает близка к штормовой. Конструкция может выдерживать порывы ветра до 287 километров в час. Мощность агрегата 16 МВт позволит обеспечить электроэнергией 36 тысяч домов.

8. Сингапурский суд оштрафовал на 3600 долларов мужчину, который неоднократно кормил голубей. Дело в том, что кормление голубей в Сингапуре является преступлением. Впервые 67-летний нарушитель был выявлен в августе 2022 года. Затем он 16 раз был пойман с поличным.

Новости спорта

9. Сборная Туркменистана победила команду Ирана в своем первом матче на CAFA Futsal Cup-2023. Матч прошел в Душанбе и закончился со счетом 2:1 в пользу туркменских футзалистов. Голкипер сборной Туркменистана Пиргулы Гылычмурадов был признан лучшим игроком матча. Победа дала три очка команде Якуба Овезова, которая вышла в лидеры турнира. Во втором туре CAFA Futsal Cup-2023 туркменская команда 24 июля сразится с Таджикистаном. Матч начнется в 20:00 по ашхабадскому времени.

10. С 24 по 29 июля в Куала-Лумпуре пройдут матчи II группы зоны Азии и Океании Кубка Билли Джин Кинг крупнейшего командного турнира в женском теннисе. В нем примет участие сборная Туркменистана, которая попала в группу В вместе с Новой Зеландией, сборной Тихоокеанского региона, Пакистаном, Сингапуром и Шри-Ланкой. Кубок Билли Джин Кинг был основан в 1963 году как Кубок Федерации и переименован в 2020 году в честь легендарной американской теннисистки Билли Джин Кинг.

Еще статьи по теме

В аграрном вузе Туркменистана состоялась онлайн-лекция
В Ашхабаде завершился чемпионат Туркменистана по настольному теннису
В Ашхабаде состоялись соревнования по конкуру
Программа развития ООН провела в Туркменистане Зелёные игры
История ашхабадки Огулджерен: как услуга Персонального помощника помогает преодолеть последствия болезни
Способы эффективного внедрения зелёных стандартов в гостиницах обсуждены на вебинаре ПРООН