Туркменистан обсудил с Кыргызстаном сотрудничество в сферах науки и образования

Посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов 9 марта в Бишкеке провел встречу с ректором университета Манас Алпасланом Джейланом. Речь, в частности, шла о дальнейшем развитии двухсторонних отношений в сфере образования, науки и технологий. Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

Шадурды Мередов ознакомил Алпаслана Джейлана с Планом предстоящих мероприятий по случаю празднования 300-летия со дня рождения великого восточного мыслителя и поэта-классика Махтумкули. Руководитель кыргызского вуза полностью поддержал предложение туркменской стороны по совместному проведению международной научной конференции Занимаемое место Махтумкули Фраги в духовно-культурных ценностях человечества.

Помимо этого, стороны обсудили возможности организации встреч Алпаслана Джейлана с коллегами высших учебных заведений Туркменистана, а также его участия в мероприятиях, посвященных празднованию Дня туркменского скакуна. В рамках встречи туркменский дипломат подарил руководителю кыргызского вуза книгу председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова Конь символ верности и счастья.

Еще статьи по теме

Туркменские художники примут участие в международной выставке живописи Чингиз Айтматов-95
Обзор культурных событий в Ашхабаде на выходные
В Ашхабаде прошла новогодняя постановка сказок Гадама Какабаева
В Ашхабаде отметили 95-летие Чингиза Айтматова
В Туркменистане стартовала неделя театральной классики
В Туркменистане началась неделя театральной классики
Лебапский театр представит Туркменистан на фестивале Айтматов и театр в Бишкеке