Туркменистан откроет посольство в Катаре

Туркменистан откроет посольство в Катаре

Туркменистан откроет посольство в Катаре. Церемония открытия состоится в Дохе в рамках предстоящего в ближайшие дни официального визита Президента Сердара Бердымухамедова в эту страну. Об этом сообщил глава Туркменистана, комментирую сегодня на заседании Кабинета Министров представленную вице-премьером и министром иностранных дел программу визита, сообщила информационная программа Ватан туркменского телевидения.

По словам Сердара Бердымухамедова, открытие в Дохе Посольства Туркменистана придаст межгосударственному диалогу качественно новый импульс.

Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 22 ноября 1996 года.

Президент Сердар Бердымухамедов с удовлетворением констатировал, что сотрудничество Туркменистана с Государством Катар успешно развивается по всему спектру направлений на основе давних традиций дружбы, принципов обоюдного уважения и конструктивности.

Эффективный характер присущ взаимодействию сторон в рамках авторитетных международных организаций и структур.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул наличие солидного потенциала для наращивания двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономической сфере, где имеются хорошие возможности для активизации взаимовыгодных деловых связей. В укреплении и расширении торгово-экономического партнёрства большое значение придаётся деятельности совместной Межправительственной комиссии, очередное заседание которой намечено провести в течение нынешнего года в Ашхабаде.

Вместе с тем большое внимание уделяется и укреплению культурно-гуманитарных контактов, являющихся неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений.

Еще статьи по теме

Посол Катар поздравил Туркменистан с наступлением месяца РамаданСегодня, 12:18
Статья туркменского дипломата опубликована в одной из ведущих арабских газет Al Sharq
Главные новости Туркменистана на 17 февраля Turkmenportal
Туркменистан и Катар выступили за налаживание сотрудничества в сфере коневодства
Министр образования Туркменистана направилась в Катар
Экс-тренер Арсенала пожелал Туркменистану стать великой футбольной державой
Делегация Министерства образования Туркменистана провела серию переговоров с коллегами в Катаре