Туркменистан отмечает Всемирный день здоровья07 Апрель 2026 г., 10:55

Туркменистан отмечает Всемирный день здоровья07 Апрель 2026 г., 10:55

В Туркменистане отмечается всемирный день здоровья. В нынешнем году праздник проходит под девизом Здоровье для всех вместе!. В Туркменистане он также вписан в контекст масштабных торжеств по случаю 35-летия независимости страны.

Утром в Ашхабаде и городе Аркадаг, а также во всех регионах страны прошли велопробеги. Также в течение дня состоятся выступления мастеров культуры и искусства, тематические конференции, выставки и спортивные соревнования.

В велопробеге в столице Туркменистана, стартовавшем у Тропы здоровья, приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, представители дипломатического корпуса и международных организаций, студенты и спортсмены. Колонну возглавил Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в честь основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), учреждённой в этот день в 1948 году. Членами организации являются большинство государств мира. Массовые велопробеги в честь этой даты проводятся в Туркменистане ежегодно и стали традиционной общенациональной акцией.

Еще статьи по теме

Выступление Президента Сердара Бердымухамедова на заседании Халк Маслахаты Туркменистана
Депутаты парламентов Туркменистана и России обсудили развитие сотрудничестваСегодня, 12:17
Юные дипломаты совершили экскурсию по древнему городищу Парыздепе22 Апрель 2025 г., 17:40
Туркменистан стал участником 82-й сессии Комитета против пыток ООНСегодня, 15:35
Делегация Туркменистана приняла участие в 82-й сессии Комитета против пыток ООН
Туркменистан принят во Всемирную федерацию летающих дисков (WFDF)Сегодня, 11:34