Туркменистан отметил эффективность партнёрства с ОБСЕ по ключевым направлениям

Туркменистан отметил эффективность партнёрства с ОБСЕ по ключевым направлениям

Врио министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев принял генерального секретаря ОБСЕ Хельгу Шмид. Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы сотрудничества. Они отметили, что за последние годы центральноазиатское государство и организация расширили взаимодействие по ключевым направлениям. Об этом SNG.Today сообщили в пресс-службе МИД Туркменистана.

В ходе переговоров было подчёркнуто, что Ашхабад и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе наладили эффективное партнёрство в политической, экономической, энергетической, экологической, парламентской и гуманитарной сферах.

Эффективность была продемонстрирована в рамках борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконной торговлей наркотиками. Было констатировано, что Туркменистан и ОБСЕ укрепили взаимодействие в сфере обеспечения кибербезопасности. Шмид дала положительную оценку усилиям страны в рамках помощи Афганистану путём реализации инфраструктурных проектов и оказания гуманитарной помощи.

Было отмечено, что Туркменистан заметно расширил сотрудничество с Парламентской ассамблеей, Офисом Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, Бюро по демократическим институтам и правам человека, представителем по свободе СМИ ОБСЕ.

Врио главы дипломатического ведомства подчеркнул, что Ашхабад поддерживает процесс зелёного развития, в частности на уровне морских портов. Кроме того, власти центральноазиатского государства выступают за упрощение торговли и транспортных путей в Центральной Азии и на Кавказе.

Еще статьи по теме

Замглавы МИД Туркменистана и представитель ПА ОБСЕ обсудили перспективы партнерства
В МИД Туркменистана прошла встреча с вице-президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ
В МИД Туркменистана прошла встреча с представителем ПА ОБСЕ
В МИД Туркменистана прошла встреча с вице-президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕСегодня, 12:01
В столице Туркменистана обсудили вопросы партнерства с Парламентской ассамблеей ОБСЕ
В МИД Туркменистана состоялась встреча с директором БДИПЧ ОБСЕ
В МИД Туркменистана прошла встреча с директором БДИПЧ ОБСЕ