Туркменистан поделился национальным опытом реализации ЦУР

Туркменистан поделился национальным опытом реализации ЦУР

Делегация Туркменистана поделилась национальным опытом реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) в ходе VIII Азиатско-Тихоокеанского форума. Организатором мероприятия, прошедшего в видео-формате, выступил ЭСКАТО.

Делегацию Туркменистана возглавил замминистра экономики и финансов страны Р.Нурягдыев. В состав делегации также вошли главы ряда департаментов Минэкономики и финансов Туркменистана.

В своем выступлении глава туркменской делегации Р.Нурягдыев рассказал участникам форума о работе, проводимой Туркменистаном в сфере практической реализации ЦУР. Наиболее подробно замминистра остановился на деятельности, направленной на национализацию ЦУР. Так, в выступлении отмечалось, что в Туркменистане утверждено 17 целей. Также перечень содержит 136 задач, 180 индикаторов.

Ранее Туркменистан уже представлял Добровольный национальный Обзор по воплощению ЦУР во время состоявшегося в 2019 в Соединенных Штатах форума, проводимого под руководством ЭКОСОС. Упоминая о нем, докладчик подчеркнул, что деятельность, организованная с целью подготовки данного Обзора позволила дать объективную оценку прогрессу реализации, а также определить наиболее значимые задания.

Затронув тему кризисных явлений, спровоцированных COVID-19, Р.Нурягдыев отметил, что правительством страны предпринят комплекс успешных мероприятий, направленных на сведение к минимуму отрицательного воздействия глобальной пандемии на экономику и социум государства.

Между участниками ежегодного межправительственного форума состоялся конструктивный диалог, в ходе которого высказали свои мнения и оговорили нацеленность на интегрированный подход при разрешении вопросов, запланированных к рассмотрению на данной онлайн-встрече.

Источник и фото: turkmenistan.gov.tm

Еще статьи по теме

ПРИОРИТЕТНЫЕ ПОЗИЦИИ ТУРКМЕНИСТАНА НА 80-Й СЕССИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ
Президент Туркменистана принял представителей Соединенных Штатов Америки
Председатель Халк Маслахаты Туркменистана встретился со специальным посланником президента США
Гурбангулы Бердымухамедов встретился со спецпосланником США Серджио Гором
После визита в Ашхабад Серджио Гор, а также Марко Рубио созвонились с Рашидом Мередовым 
Туркменистан намерен расширять партнерство с США в высокотехнологичных сферах
Национальный лидер туркменского народа совершил рабочую поездку в США и ФРГ