Туркменистан получил высокую оценку ВОЗ за реализацию норм пищевой безопасности

Туркменистан получил высокую оценку ВОЗ за реализацию норм пищевой безопасности

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Йеронимас Маскелюнас высоко оценил реализацию Туркменистаном международных нормативов безопасности при производстве и экспорте продовольственных товаров. Об этом сообщило сетевое издание CentralAsia.news.

Маскелюнас, который находится в Туркменистане для оказания содействия профильным структурам в вопросах пищевой безопасности, отметил, что страна присоединилась к Кодексу Алиментариус, который является сводом пищевых международных стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ по внедрению правил по пищевым продуктам.

По словам эксперта, эти стандарты охватывают основные продукты питания обработанные, полуфабрикаты и необработанные. Он констатировал, что нет ни одного государства в мире, которое бы не продавало продукты, которых у неё в избытке и не покупало бы продукты, которых ей не достаёт. Поэтому всем правительствам очень важно, чтобы эти продукты были безопасны.

Маскелюнас отметил, что Туркменистан с началом работы в рамках Кодекса заложил добротную и качественную основу. В настоящее время при министерстве здравоохранения Туркменистана учреждён кодекс-контактный офис с ВОЗ, который ведёт основную работу в стране по этому направлению.

Еще статьи по теме

Туркменистан получил высокую оценку ВОЗ за внедрение международных стандартов пищевой безопасности
Глава Туркменистана поручил усовершенствовать деятельность Пенсионного фонда
В Туркменистане ввели административные штрафы за заведомо ложную рекламу
В Туркменистане земельные участки предоставят в пользование государственным учреждениям и предприятиям
Туркменистан ответил на вопросы ООН по правам человека
В Туркменистане продолжается подготовка к выборам депутатов парламента