Туркменистан пополнил ряды производителей минеральных удобрений

В Туркменистане реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе и по разработке ценных минеральных удобрений. Ярким тому примером является введенный в эксплуатацию завод Гарабогазкарбамид государственного концерна Туркменхимия, находящийся в Балканской области. Об этом сообщило издание CentralAsia.news.

В прошлом году предприятие выпустило свыше 1 миллиона тонн карбамидных удобрений, а объем выполненных работ составил 806 миллионов манатов. Более 828 тысяч тонн готовой продукции завод экспортировал на внешние рынки.

Гарабогазкарбамид стал одним из важных шагов на пути к реализации долгосрочной стратегии Туркменистана по развитию химической промышленности. В инфраструктуру завода входят резервуары общей вместимостью 100 тысяч тонн, хранилище аммиака емкостью 10 тысяч тонн, предприятие по очистке и опреснению морской воды, газовую электростанцию и ряд немаловажных производственных объектов.

Промышленный гигант обладает колоссальным потенциалом и обеспечивает постоянной работой сотни граждан. Предприятие обладает технологическими новшествами. Минеральные удобрения транспортируются со складов по конвейерам и загружаются на суда прямо в морском порту.

Индустриальный комплекс построили с учетом всех норм экологической безопасности. Благодаря упорному труду работников Гарабогазкарбамид Туркменистан уверенно пополнил ряды основных производителей карбамида, что в свою очередь способствует экономическому росту республики.

Еще статьи по теме

Туркменистан вступил в ряды производителей минеральных удобренийСегодня, 13:02
Арестован бывший глава Туркменхимии Ниязлы Ниязлыев
Туркменские ученые разработали технологию производства соляной кислоты из местного сырья
Бердымухамедов поздравил императора Японии с реализацией совместного энергетического проекта
Землячество, интим и шантаж. Нюансы трудоустройства на заводе Гарабогазкарбамид
Землячество, интим и шантаж. Нюансы трудоустройства на заводе Гарабогазкарбамид