Туркменистан посетили представители ОАО Российские железные дороги

В Ашхабаде 30 января прошли переговоры между представителями агентства Туркмендемирёллары (Туркменские железные дороги) и членами делегации холдинга ОАО Российские железные дороги. Об этом сообщает портал МИЦ.

Стороны обсудили реализацию таких совместных проектов как реконструкция вагоноремонтного завода в городе Гызыларбат Балканского велаята и строительство новой железнодорожной ветки от Ашхабада до Аркадага. Пригородный экспресс будет работать только на электричестве и позволит пассажирам добираться до места назначения всего за 18 минут.

Кроме того, в рамках наращивания сотрудничества в транспортной сфере Туркмендемирёллары и РЖД планируют создать единый логистический оператор и открыть в Ашхабаде представительство Российских железных дорог. Участники встречи также проанализировали возможности для организации обучения туркменских железнодорожников в Корпоративном университете РЖД.

Первый заместитель гендиректора РЖД Сергей Павлов подчеркнул, что объемы железнодорожных грузоперевозок между Россией и Туркменистаном неизменно растут. По его мнению, укреплению сотрудничества будут способствовать, в том числе, наличие единых стандартов для функционирования отрасли и общие взгляды на способы решения проблем.

По завершении встречи АО РЖД Логистика и ОАО Транспортно-логистический центр Туркменистана подписали дополнительное соглашение к меморандуму о сотрудничестве.

Также между ООО РЖД Интернешнл и АООТ Демирёллары и АО РЖД Логистика и ОАО Транспортно-логистический центр были подписаны документы о начале работ по реконструкции вагоноремонтного завода в Гызыларбате.

Еще статьи по теме

Электропоезд свяжет город Аркадаг и АшхабадСегодня, 11:24
Электропоезд свяжет город Аркадаг и Ашхабад
В Туркменистане прошла встреча с делегацией ОАО РЖД
Туркменистан расширил потенциал международных грузоперевозок
Представители РЖД обсудили в Ашхабаде запуск электропоезда до Аркадага
Железнодорожные ведомства Туркменистана и России расширяют партнерство