Туркменистан примет условия Глобального метанового обязательства

Туркменистан присоединится к глобальному метановому обязательству (GMP) в ходе 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-28) в Дубае. Об этом рассказал глава МИД Туркменистана Рашид Мередов в ходе заседания кабмина. Об этом сообщает национальное информагентство Туркменистан: Сегодня.

Мередов также доложил, что соответствующие ведомства Туркменистана проанализировали документы, которые планируется принять на COP-28. На этой основе сформулированы предложения по присоединению Туркменистана к ряду из них.

Отметим, что охрана окружающей среды определена в числе приоритетов государственной политики Туркменистана. Являясь активным участником международных инициатив и договоров по координации глобальных усилий в борьбе с климатическими изменениями, Ашхабад поддержал Парижское соглашение и ратифицировал его в октябре 2016 года.

Кроме того, по инициативе туркменской стороны планируется открыть в Ашхабаде Региональный центр по климатическим технологиям для стран Центральной Азии. В данной связи 13 ноября был подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством охраны окружающей среды Туркменистана и ЮНЕП.

Еще статьи по теме

Документ заседания ГА ООН: Опубликованы национальные позиции Президента Туркменистана
Позиции Туркменистана по экологии опубликовал ООНСегодня, 10:42
Туркменская позиция по вопросам изменения климата получила международное признание
В Ашхабаде прошел семинар о разработке национального доклада об экологической ситуации
Сердар Бердымухамедов обсудил со спецпредставителем США выбросы метана
Заседание Кабинета Министров ТуркменистанаСегодня, 09:57