Туркменистан принял участие в гала-концерте ТЮРКСОЙСегодня, 12:53

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 15 декабря состоялся гала-концерт, посвященный 30-летию ТЮРКСОЙ. Организаторами выступили постпредства Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Турции при данной структуре ООН. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.

В концерте приняли участие заместитель генсека ТЮРКСОЙ Саит Юсуф, президент 42-ой Генеральной конференции и заместитель гендиректора ЮНЕСКО по внешним связям Симона-Мирела Микулеску и Энтони Кваку Охеменг-Боама, генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев, а также послы и постпреды стран-членов этих структур.

Программа мероприятия включала народные песни, тюркские мелодии и хореография от Центральной Азии до Анатолии в исполнении артистов из разных стран, одетых в красочные традиционные одежды. Деятели культуры Туркменистана представили национальный танец Куштдепди.

Туркменское национальное искусство пения и танца Куштдепди включили в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО 7 декабря 2017 года на 12-ой сессии межправительственного комитета в южнокорейском городе Чеджу.

Еще статьи по теме

Певцы и музыканты из Туркменистана дали большой концерт в Париже
Туркменистан представил свою музыкальную культуру в Париже
В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся концерт мастеров искусств Туркменистана
В Париже состоялся концерт мастеров искусств ТуркменистанаСегодня, 15:42
Культурно-парковый комплекс Magtymguly Pyragy планируется открыть в мае
В Ашхабаде прошёл медиа-форум с участием крупных представителей мировых СМИ
Делегаты из Узбекистана и Турции поделились своими впечатлениями от Туркменистана