Посольство Туркменистана в Японии приняло участие в памятных церемониях в Хиросиме и Нагасаки, посвящённых 81-й годовщине атомных бомбардировок. Мероприятия прошли 6 и 9 августа 2026 года. Об этом сообщает информагентство Вестиабад.
В церемониях приняли участие премьер-министр Японии, спикер Верхней палаты парламента, члены Кабинета министров и главы дипломатических миссий. В выступлениях японская сторона подчеркнула необходимость недопущения применения ядерного оружия, продолжения усилий по ядерному разоружению и укреплению мира.
Посол Туркменистана в Японии А. Байрамов возложил цветы к мемориалам и почтил память погибших.
В ходе визита дипломат встретился с представителями руководства Хиросимы и Нагасаки. Он представил основные принципы внешней политики Туркменистана — постоянный нейтралитет, миролюбие и приверженность диалогу.
Также была отмечена инициатива Туркменистана по принятию резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о провозглашении 2028 года Международным годом международного права.
