Туркменистан принял участие в подготовке первого саммита ЦА Корея

Туркменистан принял участие в подготовке первого саммита ЦА  Корея

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов принял участие во втором заседании старших должностных лиц по подготовке первого саммита глав государств формата Центральная Азия Республика Корея во вторник в Ташкенте. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

В мероприятии также участвовали представители внешнеполитических ведомств Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Республики Корея. Стороны рассмотрели ход подготовки к предстоящему саммиту и обсудили проекты итоговых документов.

Участники заседания обменялись мнениями по вопросам дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества между странами Центральной Азии и Республикой Корея. Особое внимание было уделено перспективам развития взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность продолжить координацию в рамках подготовки первого в истории саммита Центральная Азия Республика Корея. Первое заседание старших должностных лиц данного формата прошло 10 апреля 2026 года в Сеуле.

Еще статьи по теме

В Сеуле прошла конференция к 35-летию Независимости Туркменистана
Туркменистан и Корея провели консульские консультации в Сеуле
В Сеуле обсудили расширение туркмено-корейского сотрудничества
В Сеуле состоялись туркменско-корейские межмидовские консультации
Туркменистан принял участие в Совещании старших должностных лиц Форума Центральная Азия Республика Корея
Туркменская делегация в Сеуле приняла участие в подготовке Форума сотрудничества