Туркменистан принял участие в сессии Комиссии ООН по народонаселению

Туркменистан принял участие в сессии Комиссии ООН по народонаселению

Делегация Туркменистана приняла участие в 59-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию, которая прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает информационное агентство Вестиабад.

Комиссия ООН по народонаселению и развитию следит за выполнением Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию. Она анализирует демографические процессы и их влияние на социально-экономическое развитие стран, а также готовит рекомендации для государств-членов.

На сессии обсуждались вопросы качества жизни, доступности образования и здравоохранения, а также управление ресурсами на фоне глобальных демографических изменений. Отдельно рассмотрено включение демографической повестки в стратегии устойчивого развития.

Участие Туркменистана позволяет обмениваться опытом в сферах поддержки семьи, охраны материнства и детства и обеспечения равных возможностей. Также отмечено развитие сотрудничества с международными структурами, включая Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Итоги сессии будут учтены при разработке долгосрочных национальных стратегий в рамках Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Еще статьи по теме

Туркменистан в ООН обозначил приоритеты устойчивого развития
Туркменский бренд KWK показал продукцию на выставке Turkmentextile Expo2026
Премьер-министру Малайзии подарили туркменский шелковый ковер
USPA представил экипировку для конного поло в Ашхабаде
Туркменистан и США обсудили развитие сотрудничества в образовании
Выставка фотографий Поля Надара открыта в Ашхабаде
В Туркменистане состоялись соревнования по стандартам WorldSkills