Туркменистан присоединится к новому транспортному коридору, композитор Сухан Туйлиев представил своё произведение в Швейцарии, таможенники Туркменистана и Ирана обсудили расширение сотрудничества и другие новости

Туркменистан присоединится к новому транспортному коридору, композитор Сухан Туйлиев представил своё произведение в Швейцарии, таможенники Туркменистана и Ирана обсудили расширение сотрудничества и другие новости

В Туркменистане

1. Представители транспортных организаций Туркменистана, Узбекистана, Ирана и Турции подписали Протокол Многосторонней встречи по формированию международного мультимодального коридора между Азией и Европой по маршруту Узбекистан Туркменистан Иран Турция. Документ подписан в рамках 12-го заседания министров транспорта Организации экономического сотрудничества.

2. В рамках реализации проекта Организации тюркских государств Семь Красавиц в Цюрихе состоялся концерт, программа которого объединила произведения композиторов Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана и Венгрии. Туркменистан на этом празднике музыки был представлен произведением заслуженного деятеля искусств Туркменистана, композитора Сухана Туйлиева Песней Нязик из симфонического цикла Узуклар, повествующего о любви и исцеляющей силе музыки.

3. Представители таможенных ведомств Туркменистана и Ирана обсудили вопросы укрепления сотрудничества в рамках встреч, которые прошли на пунктах пропуска Сарахс Сарахс на границе двух стран, сообщает сайт Государственной таможенной службы Туркменистана. Стороны обсудили вопросы таможенного оформления грузов в круглосуточном режиме на пограничном пункте пропуска Сарахс Сарахс, а также обмен предварительной информацией.

4. В фондах Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана находится коллекция узбекских ювелирных украшений, которые можно отнести к концу XIX и началу XX вв. По стилю узбекские украшения были определены, как изготовленные в Хорезме крупном ремесленном центре Центральной Азии. Данная коллекция поступила в музей Туркменистана 20 сентября 1928 года. Все экспонаты изготовлены из серебра с небольшим использованием золота.

В мире

5. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подарил казахстанскому певцу Димашу Кудайбергену щенка казахской национальной породы тазы. Димаш выразил радость в связи с тем, что в Казахстане делается упор на сохранение тазы и ее признание на международном уровне. Он также отметил, что эта казахская порода отличается природной красотой, сдержанностью и, на его взгляд, очень умна. Название Тазы происходит из персидского языка и означает быстрый, ловкий.

6. Илон Маск запустил новую нейросеть под названием Grok, которая позиционируется как конкурент ChatGPT и других генеративных ИИ. Отличительной особенностью Grok является то, что она обучена на контенте из социальной сети X, и ее база данных обновляется в режиме реального времени. Языковая модель нейросети Grok ориентирована на сарказм, она любит отпускать едкие комментарии.

Новости спорта

7. Ахал принимал Пахтакор в матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов АФК. Встреча завершилась вничью со счетом 1:1. В составе хозяев мяч забил Алибек Абдурахманов у Пахтакора отличился Хожимат Эркинов. На 64-й минуте матча малазийский судья Назми Насаруддин после просмотра VAR показал красную карточку защитнику Пахтакора Одилу Хамробекову.

8. 8 ноября состоится матч 4-го тура группового этапа Кубка АФК, в котором сыграют ашхабадский Алтын асыр и Мерв из города Мары. Встреча пройдет в Ашхабаде и начнется в 19:00 по местному времени. Приобрести билеты на матч можно в кассе стадиона Ашхабад, а также в точках продаж на территории торгово-развлекательных центров Беркарар, Гульземин и ТЦ 15 лет Независимости. Стоимость одного билета составит 30 манатов.

9. Английский Манчестер Сити со счетом 3:0 разгромил швейцарский клуб Янг Бойз в матче четвертого тура группового этапа европейской Лиги чемпионов. В другом матче группы G Лейпциг на выезде обыграл Црвену Звезду со счетом 2:1. Отметим, что английская и германская команды первыми обеспечили себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Еще статьи по теме

На сцене музыкального театра в Ашхабаде состоялся яркий концерт Туркмен бинасы
На сцене музыкального театра в Ашхабаде состоялся яркий концерт Туркмен бинасыСегодня, 12:15
Туркменский композитор представил своё произведение в Швейцарии
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории
Альт, струны оркестра и дирижерская палочка
В Ашхабаде прошел авторский вечер композитора Сухана Туйлиева