Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на Консультативной встрече глав государств Центральной Азии 16 ноября в Ташкенте призвал коллег к солидарности во взаимодействии в вопросах водопользования и наращиванию совместных усилий по решению экологической проблематики.
Рассчитываем на дальнейшее укрепление взаимодействия по вопросам водных ресурсов в регионе на основе равноправия, уважения интересов друг друга, взаимопонимания и солидарности, сказал Президент Туркменистана.
Фокусируя внимание на теме целостности экологического благополучия, глава государства отметил, что Ашхабад выступает за наращивание совместных усилий по экологической проблематике в регионе, в первую очередь, в таких чувствительных вопросах, как спасение Арала и опустынивание.
Приветствуем присутствие в экологической повестке в Центральной Азии учреждений ООН, создание здесь её специализированных офисов. Убеждены в необходимости формирования нашими странами согласованной экологической дипломатии в ООН, привлечения к проблемам Центральной Азии всё большего международного внимания, подчеркнул Президент Сердар Бердымухамедов.
Источник: электронная газета Золотой век