Туркменистан продолжает реализацию госпрограммы по сохранению историко-культурного наследия

Туркменистан продолжает реализацию госпрограммы по сохранению историко-культурного наследия

Ход выполнения Государственной программы на 20222028 годы по бережному сохранению объектов национального историко-культурного наследия, их охране и изучению, привлечению к ним туристов был представлен на заседании Правительства. С отчетом выступила вице-премьер Б. Сейидова, сообщившая о проведенных в весенний и осенний сезоны научных исследованиях и реставрационных работах. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.

Мероприятия осуществлялись на целом ряде значимых памятников, включая Парыздепе в Геокдепинском этрапе, мавзолей Мяне баба, средневековые Джума-мечети в крепости Древний Абиверд и на городище Дехистан, а также на объектах Каравансарай в Дашогузском велаяте, в крепости Древний Амуль и каравансараях Даяхатын и Акджакала в Марыйском велаяте.

В настоящее время ведется подготовка к передаче археологических находок в Государственный музей Государственного культурного центра и в Историко-краеведческий музей города Аркадаг. Параллельно для ознакомления международной научной общественности с результатами исследований к печати подготовлен третий выпуск специализированного сборника Следы веков.

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, заслушав отчет, дал вице-премьеру поручение продолжить работу по научному изучению и сохранению историко-культурных памятников для будущих поколений.

Еще статьи по теме

В Туркменистане продолжили дело выдающихся археологов
В Туркменистане издали госреестр объектов национального наследия
В Туркменистане проведены масштабные археологические работы на восьми исторических памятниках
В Туркменистане озвучили результаты археологических работ
Туркменские студенты-археологи познакомились с профессиональными методиками
Заседание Международной ассоциации Türkmen alabaý itleri прошло в новом Центре