Туркменистан развивает цифровую инфраструктуру и технологии 5G

Туркменистан развивает цифровую инфраструктуру и технологии 5G

Под руководством Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в стране продолжается развитие сферы связи и телекоммуникаций. Об этом сообщает информационное агентство Вестиабад.

Министерство связи реализует программы цифровой трансформации, включая развитие электронного правительства и внедрение технологий искусственного интеллекта. Одним из ключевых проектов стал умный город Аркадаг, где внедряются современные цифровые решения.

В Аркадаге также запущена сеть 5G, обеспечивающая высокую скорость передачи данных и стабильный доступ к цифровым сервисам. Технология расширяет возможности автоматизации городской инфраструктуры, телемедицины, качественного вещания и дистанционного управления промышленными объектами.

Одновременно в стране реализуются пилотные проекты с использованием искусственного интеллекта. В образовании ИИ применяется для персонализированного обучения, в здравоохранении — для диагностики и анализа данных, в сельском хозяйстве — для мониторинга урожайности, а в транспорте — для оптимизации движения.

Развитие цифровой инфраструктуры и внедрение современных технологий, включая eSIM, рассматриваются как важные направления модернизации экономики и расширения цифровых услуг для населения.

Еще статьи по теме

В Кубке Туркменистана определились фавориты четвертьфиналов
Президент Туркменистана продолжил визит посещением Физули
Ашхабад и Баку обсудили развитие сотрудничества в ключевых сферах
В Туркменистане прошло заседание Кабинета Министров по цифровой системе
Матвиенко направила поздравления Гурбангулы Бердымухамедову с днем рождения
Шавкат Мирзиёев поздравил Гурбангулы Бердымухамедова с днем рождения