Туркменистан развивает экономическое сотрудничество с Афганистаном

Туркменистан развивает экономическое сотрудничество с Афганистаном

20 октября Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу в Афганистане с заместителем Председателя Кабинета Министров по экономическим вопросам Абдулом Гани Барадаром. Об этом сообщает информационное агентство “Вестиабад”.

В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества. Отмечалось, что Туркменистан и Афганистан последовательно развивают партнёрство в сферах торговли, энергетики, транспорта и связи.

Особое внимание уделили совместным инфраструктурным инициативам — строительству газопровода ТуркменистанАфганистанПакистанИндия, а также линий электропередачи и оптоволоконной связи по маршруту ТуркменистанАфганистанПакистан.

Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в этот день состоится церемония, посвящённая строительству нового участка газопровода СерхетабатГерат (Arkadagyň ak ýoly). Герой-Аркадаг подчеркнул, что реализация подобных проектов способствует укреплению экономических связей и созданию рабочих мест в Афганистане.

Абдул Гани Барадар выразил благодарность туркменской стороне за поддержку и регулярную гуманитарную помощь, отметив стратегический характер добрососедских отношений между двумя странами.

По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему расширению сотрудничества и укреплению традиционно дружественных связей между народами Туркменистана и Афганистана.

Еще статьи по теме

Туркменистан укрепляет международные связи в первом квартале 2026 года
В городе Аркадаг продолжается реализация второго этапа застройки
Реконструкция повысила вместимость мечети Şehitler в Ашхабаде
В Ашхабаде оборудуют обсерваторию для юных читателей
Ашхабад выступил за деполитизацию мировой энергетики
Туркменистан подтвердил сохранение мирного характера Каспийского моря
Туркменистан призвал к снижению напряжённости на Ближнем Востоке