Туркменистан собрал свыше 1,4 млн тонн зерна в 2024 году

Туркменистан собрал свыше 1,4 млн тонн зерна в 2024 году

Ашхабад, 15 июля – Arzuw.news. Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Тангрыгулы Атахаллыев доложил о сборе свыше 1,4 миллиона тонн зерна в стране. Об этом он сообщил 11 июля на заседании правительства, отметив успешное выполнение плана по сбору зерновых культур. Информацию передает Arzuw.news со ссылкой на источник.

Темпы роста в аграрном секторе республики составили 113,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенно впечатляющих результатов удалось достичь в сфере инвестиций – план по их освоению перевыполнен на 278,2%.

В настоящее время в стране ведутся сезонные сельскохозяйственные работы. Продолжается доставка собранного зерна на склады и элеваторы, а также подготовка земель и техники к следующей посевной кампании.

Параллельно осуществляется агротехнический уход за хлопчатником, рисом, овощными и бахчевыми культурами. Принимаются активные меры по улучшению мелиорации и водоснабжения сельскохозяйственных угодий.

Президент Туркменистана подчеркнул важность реализации Программы социально-экономического развития страны и Национальной сельской программы для дальнейшего развития аграрного сектора.

Еще статьи по теме

Делегации из 32 стран прибывают в Туркменистан для участия в конференции ООН
Президент Туркменистана ознакомился с положением дел в сфере сельского хозяйства
Дехкане в Туркменистане жалуются на отсутствие техники и химикатов
Президент Туркменистана подвел итоги работы АПК
Президент Туркменистана заслушал отчет о работе АПК
Президент Туркменистана подписал документ о развитии АПК