Туркменистан совместно с ФАО провел семинар по управлению пустынными пастбищами

В Туркменистане прошел семинар на тему Методы устойчивого управления пустынными пастбищами в условиях усиления засухи и процессов опустынивания в Центральных Каракумах, организованный совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО). В мероприятии принимали участие туркменские специалисты и эксперты данной международной структуры. Об этом сообщило информагентство Туркменистан: Золотой век.

В рамках практических занятий представители профильных госструктур республики изучили передовые способы комплексного закрепления барханных песков и технологии выращивания таких видов растений, как саксаул, песчаная акация, ива каспийская для их дальнейшего применения на практике. К тому же участники ознакомились с планами работ на текущий год, заслушали доклады, касающиеся методов устойчивого управления пустынными пастбищами, земельными ресурсами в Дашогузской области, оптимальных сроков посадки растений, сбора семян и полива растений в пустынной зоне.

Отметим, что доктор технических наук Аллаберды Ильясов в своей статье на сайте CentralAsia.news подчеркнул актуальность концептуального изучения Каракумов не только для выявления углеводородов, но и для открытия и анализа подземных кладезей воды, которая для любой страны являются жизнеутверждающим фактором.

Еще статьи по теме

Эксперт Ильясов рассказал о перспективах производства и экспорта серы в Туркменистане
Эксперт Ильясов озвучил суть строительства в Туркменистане водной артерии Каракум
Эксперт Ильясов: Мискантус многоцелевая культура будущего для ТуркменистанаСегодня, 11:11
Эксперт Ильясов рассказал о золотом химическом продукте Туркменистана
Эксперт Ильясов рассказал о золотом химпродукте Туркменистана
Эксперт Ильясов рассказал о золотом продукте химии ТуркменистанаСегодня, 15:28
Эксперт Ильясов: Мискантус многоцелевая культура будущего для Туркменистана