Туркменистан уделяет особое внимание борьбе с сахарным диабетом

Туркменистан уделяет особое внимание борьбе с сахарным диабетом

В Туркменистане прошла научно-практическая конференция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. Мероприятие состоялось в Международном центре хирургии и эндокринологии Дирекции ММЦ под лозунгом Знай, чем рискуешь. Знай, как реагировать, пишет газета Нейтральный Туркменистан.

По данным Международной Федерации диабета (IDF), каждый десятый взрослый человек в мире болен диабетом. И более половины случаев ещё не диагностировано. Однако узнать, что у вас диабет, не так сложно достаточно сделать общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Дополнительно вас могут попросить пройти обследование на уровень глюкозы в крови. При повышенных показателях необходимо посетить эндокринолога: уточнить диагноз и разработать схему лечения.

Выступившие на конференции отмечали, что сахарный диабет является одной из центральных и важнейших медико-социальных проблем в мире, а поздняя диагностика болезни влечёт за собой серьёзные осложнения. Это хроническое заболевание, требующее постоянного лечения и самоконтроля для недопущения осложнений и снижения риска отдалённых последствий. Большая социальная значимость диабета состоит в том, что он вызывает различные изменения органов и систем, таких как, например, поражение глаз, почек, сосудов, что приводит к снижению трудоспособности человека. Именно поэтому диабет вошёл в число основных заболеваний, противостоять которому призывает Ашхабадская декларация по профилактике и контролю неинфекционных заболеваний (НИЗ), принятая в 2013 году на Европейской министерской конференции ВОЗ по НИЗ, состоявшейся в туркменской столице.

В Туркменистане для реализации Ашхабадской декларации, а также целого ряда национальных программ и Стратегий, в том числе и по борьбе с эндокринными заболеваниями, объединены усилия врачей, организаторов здравоохранения, политиков, представителей общественных, международных организаций и населения. Работа направлена на достижение более здоровых стереотипов питания и образа жизни, борьбу с курением и снижение посредством этого преждевременной смертности, связанной с основными хроническими болезнями и состояниями при диабете.

Не меньшее значение уделяется и вопросам раннего выявления, лечения и реабилитации больных сахарным диабетом. Благодаря работе открытого в 2017 году нового Международного центра хирургии и эндокринологии, а также других современных клиник и диагностических центров, построенных в столице и регионах, в последние годы многократно увеличилась выявляемость сахарного диабета. Лечение больных с этим диагнозом в Туркменистане проводится бесплатно.

Кроме того, в этой области налажено эффективное международное партнёрство. Так, национальные усилия Туркменистана по контролю диабета поддерживает ПРООН. При финансировании Правительства Туркменистана ПРООН поставляет инсулины и таблетированные препараты для контроля сахарного диабета 1-го и 2-го типа, а также несахарного диабета. Также поставляются препараты для лечения ожирения одного из факторов риска для сахарного диабета. Все препараты сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения, они высокого качества.

В рамках проекта Укрепление клинико-лабораторной службы Туркменистана в 2023-2024 годах ПРООН и Министерство здравоохранения и медицинской промышленности обеспечивают доступ населения к лабораторным тестам, например, на развёрнутый биохимический анализ крови, который помогает в диагностике диабета.

В Туркменистане также большое внимание уделяется профилактике диабета: повышается информированность о факторах риска, пропагандируется здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек. Например, ведётся обучение пациентов, страдающих диабетом, самоконтролю. Активно действуют Школы диабета, созданные во всех велаятах, а Школы здоровья работают в каждом Доме здоровья страны. Ведётся пропаганда здорового образа жизни, повышения физической активности граждан, реализуются программы по здоровому питанию и борьбе с лишним весом, охране психического здоровья населения, ведётся профилактика злоупотребления алкоголя, борьба с табакокурением.

Также в рамках конференции были рассмотрены вопросы различных методов диагностики и лечения сахарного диабета, дальнейшие направления развития эндокринологической службы страны, ориентированной на инновационные технологии, передовой мировой опыт и внедрение новых научных достижений.

Еще статьи по теме

Туркменистан добился больших успехов в области здравоохранения
ПРООН передал Туркменистану вторую партию инсулинов
ПРООН доставил в Ашхабад вторую партию медпрепаратов инсулиновой группы
Туркменистан получил от ПРООН вторую часть препаратов инсулиновой группы
ПРООН доставил вторую партию инсулинов в Туркменистан
В Туркменистан прибыла вторая партия лекарств для диабетиков
Минздравмедпром Туркменистана при содействии ПРООН закупил партию инсулина