
7 октября в ходе визита в Азербайджан Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в церемонии закладки фундамента новой мечети в городе Физули с помощью цифровой платформы, сообщает информационное агентство Вестиабад.
Мечеть станет подарком туркменского народа Азербайджану. Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность Герою-Аркадагу, Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и всему туркменскому народу за этот щедрый жест.
Слово для выступления было предоставлено Гурбангулы Бердымухамедову, который подчеркнул историческое значение события и отметил, что у туркменского народа строительство мечетей, мостов и дорог считается священным делом.
Мечеть это дом Бога, поэтому в будущем здесь будут поминать прошлое, возноситься молитвы за мир и процветание наших стран. Пусть Всевышний примет молитвы, которые будут прочитаны в этой мечети, — выразил Герой-Аркадаг.
После этого муфтии Туркменистана и Азербайджана по цифровой связи прочли аяты Корана и вознесли молитвы о благополучии народов обеих стран.
Далее главы делегаций символически коснулись экрана, знаменуя начало строительства, после чего в фундамент была заложена памятная капсула с надписью, и участники мероприятия приступили к заливке бетонной смеси. Во время церемонии демонстрировались видеоролики, посвящённые будущему храму.
Строительство мечети возьмёт на себя частное предприятие Aga-gurluşyk, а финансирование обеспечит Благотворительный фонд по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.
Новая мечеть в Физули станет символом гуманизма, единства и преданности благородным традициям. Она будет служить центром духовного развития и сохранения культурных ценностей, которые туркменский народ бережно поддерживает на протяжении веков.
Завершив официальный визит, Национальный Лидер туркменского народа направился в Международный аэропорт Габалы и вернулся в Ашхабад, где его встречали официальные лица.
Участие Героя-Аркадага в текущем Саммите вновь подчеркнуло активную роль Туркменистана как партнёра стран-участниц Организации, подтвердив приверженность государства укреплению связей между братскими народами, объединёнными общими историческими, культурными и духовными ценностями.