Туркменистан укрепляет международное партнерство на основе позитивного нейтралитета

Туркменистан укрепляет международное партнерство на основе позитивного нейтралитета

За годы независимости Туркменистан выстроил сбалансированную многовекторную дипломатию на основе принципов постоянного позитивного нейтралитета. Страна установила дипломатические отношения более чем со 150 государствами и активно развивает партнерство на международной арене.

Опираясь на твердую основу нейтралитета, Туркменистан ведёт равноправный диалог для укрепления мира, безопасности и процветания. В новой аналитической статье издание Arzuw News рассмотрело основные направления и достижения внешней политики Туркменистана.

В публикации отмечается, что Туркменистан последовательно придерживается принципов миролюбия и открытости во внешней политике. Страна развивает стратегическое энергетическое партнерство в регионе, опираясь на богатые запасы углеводородов и наращивая поставки газа в Россию, Иран, Китай.

Нейтральный статус, поддержанный ООН, является краеугольным камнем внешней политики и позволяет Туркменистану активно участвовать в международных организациях, таких как ООН, ОБСЕ, ОИС. Страна играет важную роль в укреплении дружеского взаимодействия государств Центральной Азии, реализуя совместные транспортные и инфраструктурные проекты.

Туркменистан придерживается многовекторной дипломатии, развивая связи с ключевыми партнерами, в первую очередь с Россией, Китаем, Турцией, и демонстрируя открытость к диалогу с США, странами ЕС. Ашхабад вносит активный вклад в решение глобальных задач устойчивого развития и последовательно продвигает гуманистические ценности в мировой политике.

Проведенный анализ показывает, что за годы независимости Туркменистан достиг значительных успехов в формировании сбалансированного многовекторного внешнеполитического курса. Опираясь на принципы постоянного позитивного нейтралитета, страна наращивает равноправное взаимовыгодное партнерство с зарубежными партнерами.

Будучи надежным поставщиком энергоресурсов в регионе, Туркменистан играет важную роль в обеспечении энергобезопасности и укреплении стабильности в Центральной Азии. Активно участвуя в решении глобальных задач устойчивого развития, страна последовательно отстаивает идеалы гуманизма и справедливости в мировой политике.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов встретился со спикером нижней палаты таджикского ПарламентаСегодня, 11:57
Гурбангулы Бердымухамедов планирует посетить KazanForum 2024
Ашхабад и Исламабад договорились развивать научно-образовательное сотрудничество между вузами стран
Компания Standart Hyzmat приняла участие в международных мероприятиях по вопросам HALAL-индустрии
Президент Туркменистана поздравил граждан страны с Днем нейтралитета
Лидер Туркменистана поздравил граждан республики с Днем нейтралитета