Туркменистан увеличит парк морских судов

Туркменистан увеличит парк морских судов

В ближайшей и среднесрочной перспективе в Туркменистане намечается приём новых судов, построенных на судостроительной верфи "Балкан", расположенной на территории Международного морского порта Туркменбаши. При этом упор делается на востребованные временем суда-снабженцы, транспортно-буксирные суда, обслуживающие увеличивающиеся в размерах площади морской нефте- и газодобычи. Об этом сообщается в газете Нейтральный Туркменистан.

Инвестпроектами предусматривается увеличение в составе морского торгового флота числа паромов RO-PAX для перевозки накатом железнодорожного и автомобильного транспорта и открытие в связи с этим маршрутов в порты Махачкала, Курык, Астрахань.

В свете открытия крупных промышленных объектов по производству нефтехимической продукции осевое значение в комплектации флота транспортными средствами приобретают универсальные сухогрузы, в том числе контейнеровозы.

Расширится и морской парк нефтяных танкеров, пассажирских и специализированных судов, предназначенных для углубления навигационных каналов, очистки акватории порта и других нужд. Реализация инвестиционных проектов послужит стабильному увеличению доходов. Достаточно сказать, что ежемесячная прибыль от эксплуатации только судна для сбора мусора и нефтепродуктов с водной поверхности составит приблизительно 120 тысяч долларов США, отмечает источник.

Еще статьи по теме

Türkmendenizderýaýollary готово реализовать инвестпроекты по развитию морского торгового флота
Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 апреляСегодня, 14:58
Вице-президент РЗС: Отношение стран к каспийскому коридору за последние годы изменилось
Туркменистан и Казахстан совместно изучают европейский опыт по предотвращению контрабанды
Участники сессии КАСПКОМ рассказали об итогах встречи
Азербайджанский глинозём уже пошёл в Таджикистан в обход Туркменистана (Эксклюзив)