Туркменистан увеличит парк морских судов

Туркменистан увеличит парк морских судов

В ближайшей и среднесрочной перспективе в Туркменистане намечается приём новых судов, построенных на судостроительной верфи "Балкан", расположенной на территории Международного морского порта Туркменбаши. При этом упор делается на востребованные временем суда-снабженцы, транспортно-буксирные суда, обслуживающие увеличивающиеся в размерах площади морской нефте- и газодобычи. Об этом сообщается в газете Нейтральный Туркменистан.

Инвестпроектами предусматривается увеличение в составе морского торгового флота числа паромов RO-PAX для перевозки накатом железнодорожного и автомобильного транспорта и открытие в связи с этим маршрутов в порты Махачкала, Курык, Астрахань.

В свете открытия крупных промышленных объектов по производству нефтехимической продукции осевое значение в комплектации флота транспортными средствами приобретают универсальные сухогрузы, в том числе контейнеровозы.

Расширится и морской парк нефтяных танкеров, пассажирских и специализированных судов, предназначенных для углубления навигационных каналов, очистки акватории порта и других нужд. Реализация инвестиционных проектов послужит стабильному увеличению доходов. Достаточно сказать, что ежемесячная прибыль от эксплуатации только судна для сбора мусора и нефтепродуктов с водной поверхности составит приблизительно 120 тысяч долларов США, отмечает источник.

Еще статьи по теме

Türkmendenizderýaýollary готово реализовать инвестпроекты по развитию морского торгового флота
По маршруту Туркменбаши-Курык-Махачкала и обратно планируется запустить паромное сообщение
По маршруту Туркменбаши-Курык-Махачкала планируется запустить паромное сообщение
Азербайджанский глинозём уже пошёл в Таджикистан в обход Туркменистана (Эксклюзив)
Ворота между Европой и Азией: Назарбаев открыл на Каспии хаб Курык&nbsp
Назарбаев анонсировал историческое решение по Каспию&nbsp