Туркменистан уверен, что строительство ТАПИ поспособствует миру в Афганистане

Строительство газопровода Туркменистан Афганистан Пакистан Индия (ТАПИ) имеет важное значение для мирного урегулирования в Афганистане. Такое мнение в ходе первой министерской встречи диалога Индия Центральная Азия с участием Афганистана в Самарканде высказал вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, сообщило 13 января ТАСС.

Проект ТАПИ создаст реальные предпосылки для поддержания стабильности в Афганистане, создаст только в самом Афганистане 12 тысяч рабочих мест, обеспечит ежегодное поступление в государственную казну около $1 миллиарда, сказал Мередов.

Участники начавшейся 13 января Самаркандской встречи обсуждают перспективные направления сотрудничества в области развития транспорта и логистики, привлечения в промышленность, энергетику, медицину, фармацевтику инвестиций, инноваций и технологий, а также вопросы взаимодействия в сферах культуры, науки, образования и туризма.

В форуме в Самарканде принимают участие главы внешнеполитических ведомств Индии Сушма Сварадж, Киргизии Чингиз Айдарбеков, Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, Туркменистана Рашид Мередов, Узбекистана Абдулазиз Камилов, Казахстана Бейбут Атамкулов и Афганистана Салахуддин Раббани.

Еще статьи по теме

Туркмения считает, что постройка газопровода в Афганистане поспособствует миру в стране
Туркменистан и Пакистан сосредоточатся на энергетическом сотрудничестве
15.11.2017 | RECCA VII: эффективные подходы к интеграционным процессам в регионе и решению афганской проблематики
Афганистан считает РФ и США своими стратегическими партнерами&nbsp
Афганистан поблагодарил Туркменистан за помощь бежавшим через границу афганцам
Туркменистан и Пакистан обсудили ход реализации ТАПИ и ТАП