Туркменистан: Уволен министр торговли, в отрасли проходят проверки

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов уволил министра торговли и внешнеэкономических связей Оразмырата Гурбанназарова. Официально министр снят с должности по состоянию здоровья. Но источники turkmen.news высказывают иную версию: во всей отрасли проходят прокурорские проверки, на некоторых предприятиях выявлены крупные хищения.

Еще до официального объявления по телевидению источники turkmen.news сообщили о смене министра торговли. Временно исполняющим обязанности министра назначен его заместитель Бегенч Гочмоллаев.

Один из источников сообщил, что в системе торговли сейчас повсеместно проходят инспекции и чистки. Например, несколько дней назад арестовали Р. Бяшимова — начальника потребительского общества Безмеинского этрапа Ашхабада.

Как сообщил источник, его обвиняют в махинациях с мукой. Госцена мешка муки составляет 50 манатов, но в реальности купить ее по такой цене невозможно ни в одном госмагазине. Товар уходил частникам, которые перепродавали муку уже за 350-400 манатов за мешок. В рамках расследования проводятся проверки в госмагазинах и госпекарнях. Источники подчеркивают, что деньги в этой сфере крутятся огромные.

При этом специалисты считают, что отставками и посадками проблему не решить. Экономический наблюдатель turkmen.news в Ашхабаде заявил, что жестким контролем ситуацию вряд ли получится исправить.

Правительству следует пересмотреть ценовую политику, а для этого — унифицировать или хотя бы приблизить государственный курс доллара к рыночному, — заявил он. — В условиях хронического экономического кризиса эти меры помогут облегчить государственное бремя, а в разного рода махинациях просто не будет смысла.

В изменениях нуждается сама система, иначе на место Гурбанназарова придет человек, который объективно точно так же не сможет не поощрять коррупцию и хищения.

Оразмырат Гурбанназаров — сравнительно молодой чиновник, успевший послужить на многих высоких постах. В 2014 году он вернулся на родину из ОАЭ, где работал послом, и стал сначала председателем Государственного объединения пищевой промышленности, затем хякимом Дашогузского велаята, потом — вице-премьером, потом — главой Торгово-промышленной палаты.

Министром торговли Гурбанназарова назначили осенью 2019 года. Если верить официальным формулировкам, министерство досталось новому руководителю не в лучшем виде. Прежний министр Амандурды Ишанов был уволен за серьезные недостатки, допущенные в работе, а затем осужден.

В Туркменистане отменяют развоз продуктовых пайков

По сути, именно при Гурбанназарове в Туркменистане была введена карточная система отпуска продуктов по фиксированным государственным ценам. Слово паек вошло в лексикон туркменских граждан весной 2020 года. До этого в госмагазинах можно было купить дешевые продукты, удачно поймав момент завоза и отстояв очередь. Число товаров, отпускаемых в одни руки, ограничивали, но в целом любой человек мог сегодня купить дешевые куриные окорочка в одном магазине, а завтра — те же самые окорочка в другом. С весны 2020 года каждая семья получила право ежемесячно приобретать по госценам ограниченный набор продуктов в магазине по месту жительства.

А затем эти пайки в Ашхабаде и некоторых других городах стали развозить по домам — чтобы в магазинах не скапливались очереди.

Голода как такового в Туркменистане нет: в частных магазинах можно приобрести любые продукты. Однако цены там не по карману большинству граждан. Это связано, в частности, с отсутствием свободной конвертации валюты. Государственный курс доллара с 2015 года неизменно составляет 3,5 маната, а в реальности обменять валюту можно по курсу около 20 манатов. Человек, знакомый с базовыми основами экономики, из одного этого факта может сделать вывод о том, как цены в частных магазинах соотносятся с заработками населения.

Гурбанназаров стал вторым министром торговли, снятым с должности за три года. И, хотя публично Бердымухамедов-младший не раскритиковал его на прощание (в отличие от снятого несколькими днями ранее главы МВД), источники в Ашхабаде говорят об обратном. По мнению наблюдателей, отставкой дело не ограничится: вполне вероятно, что бывшего министра и его приближенных вслед за Ишановым отправят поправить здоровье за решетку.

В то время как жители Туркменбаши получают в месяц 250 гр пайковых продуктов, Балканский велаят готовится принять международный экономический форум

В Туркменабаде начали развозить продуктовые пайки по дворам

Мавр сделал свое дело. Фирма зятя Бердымухамедова, поставлявшая продукты в Туркменистан, ликвидирована

Сентябрь без масла. В Дашогузе возникли перебои с продуктовыми пайками

.related-post{}

.related-post .post-list{

text-align:left;

}

.related-post .post-list .item{

margin:10px;

padding:0px;

}

.related-post .headline{

font-size:18px !important;

color:#999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title{

font-size:16px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb{

max-height:220px;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt{

font-size:13px;

color:#3f3f3f;

margin:10px 0px;

padding:0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px ){

.related-post .post-list .item{

width: 24%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 768px ) and ( max-width: 1023px ) {

.related-post .post-list .item{

width: 40%;

}

}

@media only screen and ( min-width: 0px ) and ( max-width: 767px ){

.related-post .post-list .item{

width: 90%;

}

}

The post Туркменистан: Уволен министр торговли, в отрасли проходят проверки appeared first on Turkmen News.

Еще статьи по теме

Атомные бомбы ТГИЭУ. Кто и как преподает в ведущем экономическом вузе Туркменистана
Правовая стабильность. В Туркменистане удовлетворяется 6% обращений к Омбудсмену
В лучах дядиной славы. Как устроились родные и друзья влиятельных туркменских чиновников
В Ашхабаде прошел концерт в честь юбилея Махтумкули
Туркменистан стал участником конференции ОБСЕ
Туркменистан стал участником Генассамблеи ABU
В Ашхабаде обсудили вопросы борьбы с торговлей людьми