Туркменистан в 2022 году продемонстрировал высокие макроэкономические показатели

Туркменистан в 2022 году продемонстрировал высокие макроэкономические показатели

Регулярный автор и экономический обозреватель портала CentralAsia.news по Туркменистану Валентин Трапезников представил на страницах издания очередной обзор, в котором подвёл итоги экономической динамики страны в 2022 году. Автор обратил особое внимание на активную поступательность развития экономики Туркменистана.

Эксперт в первую очередь констатировал заметный реальный рост главного макроэкономического показателя — валового внутреннего продукта (ВВП), который по итогам прошлого года вышел на уровень 6,2%.

При этом в плане сравнения был приведён, преобладающий глобальный экономический кризис. Экономист, напомнив, что по оценке МВФ рост мировой экономики с 6,0% снизился до 3,2%, подчеркнул весьма продуктивную динамику роста туркменской экономики.

Приводя факторы, способствующие обеспечению позитивной прогрессии, Трапезников указал на прирост валовой добавленной стоимости во всех отраслях.

— В частности, в промышленном секторе он составил 6,3%, в АПК 5,7%, областях транспорта и связи 4,5%, торговой сфере 8,9%, а нишах услуг 7,0%, отметил обозреватель.

Аналогичным стратегическим механизмом, индексирующим экономическое совершенствование Туркменистана, специалист назвал продолжение наращивания индустриальных базисов. Фактор роста в этом направлении выразился в увеличении доли промышленности в структуре ВВП, которая показала рост с 29,2% в 2021 до 33,7% в 2022 году, проинформировал автор.

Еще статьи по теме

Предприниматель из Туркменистана возродил старинный способ изготовления шелковой бумагиСегодня, 15:24
В календарь плановой иммунизации в Туркменистане включена профилактика 14 инфекционных заболеваний
Опубликованы изменения и дополнения в Закон Туркменистана О железнодорожном транспорте
В Марыйском велаяте изменили частоту вещания радиостанций Watan, Miras, Çartarapdan и Owaz
Туркменистан: паломничества Сердара в Мекку и Москву
В Ашхабаде состоялось XXII заседание Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра