Туркменистан выступает за использование атомной энергии в мирных целяхСегодня, 14:42

Туркменистан выступает за использование атомной энергии в мирных целяхСегодня, 14:42

Туркменистан последовательно придерживается принципа мирного использования атомной энергии. Об этом заявил Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов в ходе встречи с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси, состоявшейся в Вене в рамках визита в Австрийскую Республику, передает TDH.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что Туркменистан, исходя из своего статуса постоянного нейтралитета, проводит внешнеполитический курс, направленный на укрепление глобальной и региональной безопасности. Гросси, в свою очередь, высоко оценил приверженность Ашхабада принципам ядерной безопасности и поддержал международные инициативы страны в сфере энергетической и экологической безопасности.

На встрече было отмечено, что сотрудничество Туркменистана с МАГАТЭ в последние годы вышло на качественно новый уровень. В частности, при поддержке Агентства в стране внедряются современные методы диагностики и лечения заболеваний, совершенствуется система борьбы с опасными болезнями.

Стороны также обсудили подготовку новой Страновой рамочной программы на 20262030 годы, которая определит приоритеты технического сотрудничества, включая развитие ядерной медицины и повышение уровня безопасности в различных отраслях экономики.

Гурбангулы Бердымухамедов предложил организовать в Ашхабаде региональный форум высокого уровня, приуроченный к знаменательным датам подписания Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии и вступления Туркменистана в МАГАТЭ.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов провёл ряд встреч в Вене в ходе визита в АвстриюСегодня, 14:36
Ягшимурадов 10 марта проведёт бой с Энгликасом на Bellator 292
Ягшимурадов успешно прошёл взвешивание перед боем с Энгликасом
Bellator 292: во сколько бой Ягшимурадов — Энгликас
Президент Туркменистана прибыл в Москву на парад в честь дня Победы, Туркменистан отправит в Афганистан гуманитарную помощь, Медине Аманова завоевала серебро чемпионата Азии по тяжелой атлетике и другие новости
Месси признан лучшим спортсменом 2022 года по версии Лауреус