Туркменистан выступил за равноправное регулирование водных ресурсов

Туркменистан выступил за равноправное регулирование водных ресурсов

На туркмено-афганском бизнес-форуме в Ашхабаде стороны обозначили агропромышленный комплекс перспективной сферой сотрудничества, где ключевую роль играет рациональное использование водных ресурсов, включая трансграничные, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Туркменистан подчеркнул на форуме свою приверженность продвижению инициатив по комплексному и планомерному водопользованию с учетом интересов всех государств региона.

Туркменская сторона отметила проводимую в стране системную работу по водоснабжению сельского хозяйства и внедрению водосберегающих технологий. Ашхабад выступил за реализацию водного сотрудничества с соседями на основе принципов международного права, взаимоуважения, равноправия и транспарентности.

И.о. министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи подчеркнул, что при использовании трансграничных гидроресурсов Кабул будет руководствоваться принципами взаимного согласия и равноправия с соседями, особенно с Туркменистаном, поддерживающим дружеские отношения с афганским народом.

Туркменистан заявил о готовности расширять взаимодействие в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве с Афганистаном, выходить на новые формы партнерства в данной сфере.

Еще статьи по теме

В Туркменабате пройдёт вечер в честь композитора Байрамдурды Худайназарова
Туркменистан, Афганистан подписали 10 контрактов на сумму более $200 млн
Предприниматели Туркменистана и Афганистана подписали более 10 документов о сотрудничествеСегодня, 14:56
Туркменистан и Афганистан намерены увеличить транзитные перевозки
Самбисты из Туркменистана завоевали 21 награду на первенстве Азии и Океании
Самбисты из Туркменистана успешно выступили на чемпионате Азии и Океании
Туркменские самбисты завоевали 21 медаль на чемпионате Азии и ОкеанииСегодня, 16:48