Туркменистан выступил за равноправное регулирование водных ресурсов

Туркменистан выступил за равноправное регулирование водных ресурсов

На туркмено-афганском бизнес-форуме в Ашхабаде стороны обозначили агропромышленный комплекс перспективной сферой сотрудничества, где ключевую роль играет рациональное использование водных ресурсов, включая трансграничные, сообщает пресс-служба туркменского МИД.

Туркменистан подчеркнул на форуме свою приверженность продвижению инициатив по комплексному и планомерному водопользованию с учетом интересов всех государств региона.

Туркменская сторона отметила проводимую в стране системную работу по водоснабжению сельского хозяйства и внедрению водосберегающих технологий. Ашхабад выступил за реализацию водного сотрудничества с соседями на основе принципов международного права, взаимоуважения, равноправия и транспарентности.

И.о. министра промышленности и торговли Афганистана Нуруддин Азизи подчеркнул, что при использовании трансграничных гидроресурсов Кабул будет руководствоваться принципами взаимного согласия и равноправия с соседями, особенно с Туркменистаном, поддерживающим дружеские отношения с афганским народом.

Туркменистан заявил о готовности расширять взаимодействие в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве с Афганистаном, выходить на новые формы партнерства в данной сфере.

Еще статьи по теме

Выставка афганских товаров и туркмено-афганский бизнес-форум пройдут в Ашхабаде
Ашхабад и Кабул укрепят сотрудничество в нефтегазовой отрасли
Афганистан заявил о готовности к экономическому сотрудничеству с Туркменистаном
Ашхабад и Кабул вышли на новый уровень стратегического партнерства
Туркменистан и Афганистан продолжат курс на многовекторное стратегическое партнерство
Ашхабад и Кабул подтвердили готовность развивать нефтегазовое сотрудничество