Туркменистан выступил за усиление межпарламентского диалога на сессии ПА ОБСЕ в Гааге

Туркменистан выступил за усиление межпарламентского диалога на сессии ПА ОБСЕ в Гааге

В Гааге с 4 по 8 июля 2026 года состоялась 33-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ, в работе которой приняла участие делегация Туркменистана. В рамках форума туркменские представители посетили параллельное мероприятие Парламентский диалог стран Центральной Азии как механизм укрепления доверия и безопасности в регионе ОБСЕ и за его пределами, где рассматривались вопросы углубления межпарламентского взаимодействия и региональной кооперации. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.

В ходе мероприятия туркменская сторона изложила свою позицию, сделав акцент на значимости расширения парламентского диалога как действенного инструмента продвижения конструктивного международного общения. На полях сессии также прошли переговоры с Президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пере Жоаном Понсом Сампьетро. Собеседники обсудили текущее состояние и перспективы развития связей между Туркменистаном и ПА ОБСЕ.

Особо была отмечена роль регулярных международных конференций, организуемых в Ашхабаде и зарекомендовавших себя в качестве эффективной площадки для продвижения диалога, упрочения доверия и обмена парламентским опытом. Стороны также рассмотрели комплексный региональный подход к дальнейшему углублению взаимодействия с Парламентской ассамблеей ОБСЕ.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана принял министра иностранных дел Казахстана01 Июль 2026 г., 10:54
В Ашхабаде обсудили перспективы туркмено-австрийского сотрудничества
Делегация Туркменистана приняла участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ
Туркменская делегация участвовала в 33-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Гааге08 Июль 2026 г., 15:27
В Туркменистане ведётся работа по обновлению законодательства
Туркменистан и Турция укрепляют торгово-экономическое сотрудничество