Туркменистан заявил о бесперебойной работе КПП на границе с Афганистаном

Туркменистан заявил о бесперебойной работе КПП на границе с Афганистаном

В МИД страны отметили, что каждый день через соответствующие пункты проезжают свыше 70 ж/д вагонов и 160 грузовиков.

Министерство иностранных дел Туркменистана заявило, что ситуация на границе с Афганистаном стабильна. Представители ведомства подчеркнули, что страна продолжает принимать меры по обеспечению бесперебойной работы КПП на соответствующей территории. Об этом CentralAsia.news сообщили 26 августа в пресс-службе МИД.

Из Туркменистана в Афганистан по большей части экспортируются нефтяные продукты, сжиженный газ, зерно, а также товары широкого потребления. В дипведомстве добавили, что Ашхабад по-прежнему поставляет в ИРА электроэнергию в рамках действующих контрактов.

Напомним, 18 августа туркменский МИД сообщил, что посольство страны в Кабуле и генконсульства в Герате и Мазари-Шарифе работают в штатном режиме. Периметр соответствующих зданий охраняется представителями движения Талибан (запрещённая в РФ террористическая организация).

В первой половине августа талибы начали наступление на правительственные силы в ИРА. Смена власти в республике произошла 16 августа. Единственной неподконтрольной им провинцией остаётся Панджшер к северо-востоку от Кабула.

Еще статьи по теме

Ашхабад заявил о стабильной работе КПП на туркмено-афганской границе
Электроэнергия из Туркменистана продолжает поступать в Афганистан МИД
Туркменистан обеспечит электричеством Афганистан в обычном режиме
Туркменистан поставит в Афганистан электроэнергию на основе заключённых соглашений
Туркменистан продолжит поставлять электроэнергию в Афганистан в штатном режиме
Ашхабад обеспечивает бесперебойную работу КПП на туркмено-афганской границе