Туркменистанцы в атмосфере единства отметили национальный праздник Ораза байрамы

Согласно указу президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в стране 21 апреля был отмечен Ораза байрамы. Данный праздник является мусульманским, но в Туркменистане он имеет статус национального праздника и каждый год объявляется не рабочим днём. Об этом сообщило сетевое издание CentralAsia.news.

В этот день в 07.10 утра во всех мечетях страны начались праздничные намазы. Праздничный день наступает после завершения 30-дневного поста.

В информации отмечается, что в Туркменистане многовековая история, духовные богатства и народные обычаи бережно сохранены и донесены до современников. В объективе этой действительности особое внимание было заострено на том, что эта сохранность слаженно обеспечивается и на государственном, и на общественном уровне.

Вместе с тем источник отметил, что на основе идей гуманизма, милосердия и нетленных идеалов добра, в честь священной ночи всепрощения Gadyr gijesi, наступающей в месяц Рамазан, глава государства Сердар Бердымухамедов подписал документ, в соответствии с которым были помилованы 463 человека, осуждённых к лишению свободы.

Еще статьи по теме

Президент Туркменистана получил поздравления от государственных деятелей страны
Глава Халк Маслахаты направил поздравление Президенту ТуркменистанаСегодня, 12:27
Государственные деятели Туркменистана поздравили президента с Ораза байрамы
Глава Халк Маслахаты направил поздравление Президенту Туркменистана
Президента Туркменистана поздравили с Ораза байрамы главы других государств
В Туркменабате подрались два муллы. Священнослужители конкурируют друг с другом за влияние в районах города
Граждане Туркменистана будут встречать священный мусульманский праздник Ораза Байрам