Туркменская делегация озвучила инициативы страны на Генассамблее ООН

Делегация Туркменистана на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке предложила рассмотреть проект резолюции Диалог - гарантия мира. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел страны.

Представители республики подчеркнули, что принятие данного документа подтвердит приверженность всех стран-членов Организации к переговорным способам решения конфликтных ситуаций вне зависимости от их сложности. Они также внесли на рассмотрение международной структуры предложение об объявлении 2025 год Годом мира и доверия.

Помимо этого, туркменская сторона инициировала проект резолюции о важности Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральноазиатского региона и предложила организовать проведение в республике международного форума по продовольственной безопасности.

К тому же туркменские дипломаты представили инициативы страны в сферах транспорта, транзита, энергопоставок, здравоохранения, экологии и глобальной безопасности. Они отметили, что Туркменистан намерен активизировать работу по расширению круга участников созданной на платформе ООН Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития.

Еще статьи по теме

Туркменистан в апреле примет активное участие в мероприятиях ООН
Туркменистан и ООН расширят сотрудничество в области устойчивого развития
Глава Туркменистана обратился к участникам заседания ОСЖДСегодня, 12:13
УЧАСТНИКАМ XXXVIII ЗАСЕДАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
Туркменистан возглавил первую встречу Группы друзей устойчивого транспортаСегодня, 15:37
Туркменистан и ООН расширят сотрудничество в области устойчивого развитияСегодня, 11:53
Туркменистан провел первую встречу Группы друзей устойчивого транспорта