Туркменская делегация принимает участие в международном форуме B5+1 в Алматы Сегодня, 12:33

Туркменская делегация во главе с министром экономики и финансов Сердаром Джораевым принимает участие в международном форуме B5+1, который проходит в Алматы, Казахстан, с 13 по 15 марта. Это первый в истории форум для представителей госсектора, бизнеса и экспертов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и США. Целью мероприятия является содействие торговле, инвестициям и экономической интеграции в Центральной Азии. Об этом сообщил новостной сайт ORIENT news.

Форум под названием Укрепление региональной экономической интеграции Центральной Азии посредством государственно-частного диалога собрал более 200 представителей бизнес-сообщества и госаппарата, международных институтов и независимых экспертов.

Участники панельных дискуссий обсуждают региональные достижения, существующие программы экономического развития и потенциальные направления партнерства. Представители американских компаний делятся своими взглядами на инвестирование в Центральную Азию в приоритетных секторах экономики. Местные бизнес-ассоциации рассматривают возможности использования адвокации и диалога между государственным и частным секторами для развития и доступа к новым рынкам как на региональном, так и на международном уровне.

Результатом форума B5+1 должна стать активная работа с частным сектором над национальными и региональными бизнес-повестками. Дискуссии позволят бизнес-сообществу представить свое видение инклюзивного и интегрированного экономического будущего для Центральной Азии и дать правительствам возможность оценить ценность рекомендаций частного сектора для достижения экономических целей C5+1.

По завершении мероприятия участникам будет предложено взять на себя обязательства по разработке значимой общей повестки дня для улучшения экономической интеграции и повышения устойчивости путем расширения доступа к инновациям, иностранным инвестициям и международным торговым потокам.

В Нью-Йоркской декларации, принятой на президентском саммите С5+1 в сентябре 2023 года, было принято решение об укреплении экономических связей между США и Центральной Азией путем создания дополнительной платформы ведомой частным сектором. Данный форум официально открывает процесс диалога между государственным и частным секторами в формате Бизнес 5+1 (В5+1).

Он направлен на выполнение двух ключевых обязательств Декларации: ускорение регионального сотрудничества и развитие связей и улучшения бизнес-среды для расширения торговли и инвестиций со стороны частного сектора США. Платформа позволит правительствам, бизнесу и экспертному сообществу определить и реализовать практические меры по созданию экономически активной и инклюзивной Центральной Азии, которая связана с глобальными рынками.

В первый день участники были проинформированы о целях Форума В5+1 и ожидаемых результатах, о взглядах экспертного и делового сообществ на политику, направленную на улучшение экономической интеграции и инвестиционного климата, а также о видении правительств стран С5+1 по привлечению частного сектора к достижению общих экономических целей.

Второй день посвящен международной перспективе путей развития торговли и инвестиционных потоков в Центральной Азии. В пятницу, 15 марта, основным докладчиком выступит американский эксперт д-р Фредерик Старр. Он раскроет тему Центральная Азия и остальной мир. Участники рассмотрят рынки и инвестиционный ландшафт региона, услышат мнения американских и международных палат, инвесторов и компаний, которые работают или стремятся инвестировать в страны Центральной Азии. Они поделятся проблемами и достижениями с точки зрения различных секторов, в том числе в области транспорта и логистики, электронной торговли, туризма, агробизнеса и зеленой энергетики.

Мероприятие организовано при содействии Центра международного частного предпринимательства (CIPE), филиала Торговой палаты США.

Еще статьи по теме

Делегация Туркменистана приняла участие в первом бизнес-форуме формата B5+1 в Алматы
Майса Пардаева рассказала об успехе на Азиаде в Ханчжоу и планах стать олимпийской чемпионкой
Дзюдоистка Майса Пардаева завоевала первую для Туркменистана медаль на Азиаде в Ханчжоу
Перечень выставок, ярмарок и других мероприятий на 2024 год утвердили в Туркменистане, глава Халк Маслахаты провел телефонный разговор со спикером Совфеда РФ, в Ашхабаде состоялось новогоднее ледовое шоу и другие новости
Министр финансов и экономики Туркменистана выступил на форуме ЭКОСОС
Туркменский предприниматель производит 36 тыс упаковок сухарей в день