Туркменская делегация совершила визит в Токио для развития научно-технического сотрудничества

Туркменская делегация совершила визит в Токио для развития научно-технического сотрудничества

Туркменская делегация во главе с ректором Инженерно-технологического университета имени Огузхана Г. Мезиловым посетила Токио 3-4 октября 2025 года для укрепления научно-технического сотрудничества. Об этом сообщает МИД Туркменистана.

В ходе визита состоялись встречи с представителями Японского агентства международного сотрудничества (JICA), Центра инноваций в области наномедицины, корпорации Tohkemy Corporation и Туркменско-японской ассоциации научно-технического сотрудничества.

Основными направлениями обсуждения стали расширение образовательных программ и академического обмена, развитие сотрудничества в области наномедицины и высоких технологий, а также реализация совместных научно-исследовательских проектов. Особое внимание было уделено подготовке туркменских специалистов и внедрению японских технологий в Туркменистане, включая проект системы очистки воды.

Визит способствовал определению конкретных шагов для дальнейшего развития взаимовыгодного партнёрства между двумя странами.

Еще статьи по теме

ПРЕЗИДЕНТ СЕРДАР БЕРДЫМУХАМЕДОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ЧЕСТЬ НАЦИОНАЛЬНОГО ДНЯ ТУРКМЕНИСТАНА НА ЭКСПО-2025
Дайджест главных новостей Туркменистана на 15 апреляСегодня, 14:47
Президент Туркменистана стал почетным доктором японского университета Цукуба15 Апрель 2025 г., 17:10
В Туркменистане пройдет конкурс по инновациям
В Туркменистане пройдет интегрированная олимпиада среди школьников
Экопроекты студентов из Туркменистана получили золото на международном конкурсе BIICC-202501 Июль 2025 г., 09:20