Туркменская делегация участвовала в женских форумах в Узбекистане

Туркменская делегация участвовала в женских форумах в Узбекистане

1314 мая 2026 года делегация Туркменистана во главе со спикером парламента Д. Гулмановой посетила Узбекистан с рабочим визитом. Об этом сообщает AsmanNews.

В первый день визита туркменская делегация приняла участие в форуме женщин-учёных Женское лидерство в науке: современные проблемы, инновационные решения и научное сотрудничество, прошедшем в рамках Диалога женщин-лидеров стран региона и Азербайджана. В своём выступлении Д. Гулманова рассказала о мерах Туркменистана по повышению цифровой грамотности, поддержке женщин-учёных в сферах биотехнологий, экологии и инноваций, а также о совершенствовании законодательства в этой области.

В тот же день состоялась встреча с Председателем Сената Олий Мажлиса Узбекистана Т. Нарбаевой. Стороны обсудили развитие межпарламентского сотрудничества, транспортно-транзитное и приграничное взаимодействие, а также обмен опытом в сфере законотворчества и роль женщин в цифровой экономике.

14 мая делегация приняла участие во втором Азиатском форуме женщин. В выступлении Д. Гулманова обозначила приоритеты политики гендерного равенства в Туркменистане, а также роль женщин в системе государственного управления. Также была упомянута инициатива, выдвинутая Туркменистаном на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, об объявлении 2028 года Международным годом международного права.

По итогам визита Д. Гулманова пригласила участников форума и Т. Нарбаеву на мероприятия в туристической зоне Аваза, которые пройдут в 2026 году в рамках председательства Туркменистана в СНГ и Консультативной встречи глав государств стран Центральной Азии и Азербайджана.

Еще статьи по теме

Спикер парламента Туркменистана побывала в Узбекистане с рабочим визитом
Спикеры парламентов Туркменистана и Узбекистана встретились в Бухаре
В Госдепартаменте США прошёл прием министров иностранных дел C5+1
Туркменистан и Пакистан обсудили укрепление региональных связей
Матвиенко заявила о стремлении сенаторов РФ развивать сотрудничество с Туркменистаном
Сенатор Журавлев: Борьба с цифровыми угрозами требует скоординированных действий