Туркменская фирма лишилась строительной площадки из-за ошибки с отводом грунтовых вод

Туркменская строительная фирма Уссат инженер лишилась строительной площадки в Ашхабаде из-за ошибки с выведением грунтовых вод при возведении торгового центра.

Объект уже на протяжении двух лет обнесен забором, никаких работ сейчас там не ведется. Осенью 2023 года фирма выставила на продажу всю свою технику. По информации источников turkmen.news, скорее всего, Уссат инженер сворачивает свою деятельность.

В 2020 году фирма представила проект крупного торгового центра в Ашхабаде. В 2022 году Уссат инженер, перед этим сдавшая в эксплуатацию здание больницы в Туркменбаши и многие другие важные объекты, получила участок на проспекте Атамурата Ниязова, рядом с отелем Гарагум. Строительство осуществлялось за счет фирмы. Но во время рытья котлована была превышена допустимая глубина. Получила повреждения система кяризов (древних каналов), почвенные воды начали выходить наружу и затапливать территорию.

Фирма срочно начала проводить дренажные работы, но скрыть инцидент не удалось. О случившемся узнали в хякимлике Ашхабада и правоохранительных органах, а затем доложили лично тогдашнему президенту Гурбангулы Бердымухамедову. Тот потребовал провести расследование и наказать виновников. В 2023 году Уссат инженер построила дренажную систему и вывела подземные воды в современную канализационную систему Ашхабада. Но это уже не спасло компанию…

Комиссия, проводившая расследование, признала Уссат инженер виновной в нарушении норм строительства. Фирму обязали уплатить крупный штраф. Кроме того, у нее постановили изъять объект строительства. Впрочем, построить она многого не успела. Сейчас это место пустует, уже два года оно просто огорожено забором. Тем временем воды продолжают выступать, их приходится круглосуточно откачивать и сливать в городскую канализационную систему.

В итоге руководитель компании Бегенч Мередов, по информации источников, решил свернуть бизнес в Туркменистане. Техника Уссат инженер выставлена на продажу. Как говорится в объявлении, фирма предлагает большой ассортимент строительной техники и инвентаря, предоставляя возможность бизнесам модернизировать свои ресурсы. Продается все: экскаваторы, погрузчики, бульдозеры, краны, инструменты, лестницы, сантехника и электрооборудование.

Также, по данным источников, Уссат инженер уже продала свой офис в торговом центре Беркарар и все стоянки, на которых хранится вышеупомянутая техника.

При этом источники turkmen.news отмечают, что Уссат инженер — далеко не единственная фирма, допустившая ошибку с почвенными водами. То же самое произошло при строительстве рядом стоящего отеля Гарагум. Его по бумагам возводила турецкая фирма Rönesans, однако все работы проводились местными субподрядчиками. Все вопросы с Госстандартом и Министерством строительства решались за деньги. Надзор за строительством и приемку осуществляло Управление делами аппарата президента в лице его главы Хаджимурата Хаджимуратова. Многие изъяны и недоделки, а также наличие под отелем грунтовых вод, были скрыты от тогдашнего президента.

Качество строительства в Туркменистане в целом оставляет желать лучшего. Сейчас в Ашхабаде сносят школу №22, на которой образовалась трещина всего через пару лет после постройки. В 2023 году пошли трещинами новый торговый центр Ашхабад Молл и прилегающий к нему жилой комплекс, а в начале 2024-го просела ведущая к нему эстакада. За последние два года дважды требовался ремонт дорожной развязке на пересечении проспектов Атамурада Ниязова и Сапармурата Туркменбаши, которую строила фирма Аннаназара Реджепова — дяди Сердара Бердымухамедова. И возведение нового города Аркадаг также ведется с нарушениями, в том числе касающимися дренажа почвенных вод.

Впрочем, строительство — не единственная сфера интересов Уссат инженер. Эта компания была в числе акционеров Центра эстетической медицины в Ашхабаде, построенного на бюджетные средства и приватизированного незадолго до открытия. Источники turkmen.news сообщали, что некоторые из фирм, ставших акционерами центра, контролировались родственниками президента. Проект обошелся бюджету в 51 миллион долларов, но был приватизирован за сумму в несколько раз ниже.

Возле торгового центра Ашхабад Молл «просела» эстакада

В Ашхабаде просела дорожная развязка. Ее строила фирма зятя Гурбангулы Бердымухамедова

Дорога смерти. Из-за строительства туркменского автобана существующая трасса приходит в негодность

В центре Ашхабада провис туннель. Его строила фирма дяди президента

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Туркменская фирма лишилась строительной площадки из-за ошибки с отводом грунтовых вод appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Гурбангулы Бердымухамедов отменил решение тендерной комиссии и передал крупный строительный объект турецкой фирме
Аналитик Уссаев определил направления развития нефтегазового сектора Туркменистана
Обозреватель Усса Уссаев рассказал о направлениях развития нефтегазового сектора Туркменистана
Уссаев рассказал о направлениях развития нефтегазового сектора Туркменистана
Об энергетическом потенциале Туркменистана рассказал эксперт Усса Уссаев
Обозреватель Уссаев рассказал о потенциале Туркменистана в энергетическом секторе