Туркменская штангистка Шерметова стала шестой на олимпийском турнире в весе до 55 кг. Золото у филиппинки Диас

Филиппинская спортсменка Хидилин Диас стала чемпионкой олимпийского турнира по тяжелой атлетике в весовой категории до 55 кг.

30-летняя штангистка в сумме показала результат 224 кг (рывок - 97 кг, толчок - 127 кг). Тем самым Диас установила два олимпийских рекорда: в толчке и по сумме двух упражнений. Серебро завоевала китаянка Ляо Цююнь (223). Бронзовая медаль досталась представительнице Казахстана Зульфие Чиншанло (213). Представительница Туркменистана Кристина Шерметова заняла шестое место, показав результат 205 кг (90 кг в рывке и 115 в толчке со второй попытки). Соревнования по тяжелой атлетике только набирают обороты. Сегодня, 27 июля, в категории до 59 кг за модели поборется тяжелоатлетка Полина Гурьева, а 31 июля выступит туркменский тяжелоатлет Реджепбай Реджепов (весовая категория до 81 кг). За ними нашу страну будут представлять: 2 августа квалификация по легкой атлетике (Мерген Маммедов, метание молота), 3 августа туркменский тяжелоатлет Овез Овезов (весовая категория до 109 кг), 4 августа тяжелоатлет Ходжамухаммед Тойчиев (весовая категория свыше 109 кг).