Туркменская тяжелоатлетка взяла малую бронзу Чемпионата мира-2021

Туркменская штангистка Юлдуз Джумабаева, выступающая в весовой категории до 49 килограммов, стала обладательницей малой бронзовой медали Чемпионата мира по тяжелой атлетике-2021. Соревнования проходят в Ташкенте.

В данной весовой категории Туркменистан был представлен двумя спортсменками помимо Джумабаевой, на помост вышла Бягуль Бердыева.

К сожалению, Джумабаева упустила возможность бороться за полноценные медали по сумме двух упражнений. В рывке она подняла 76 кг, уступив японке Сузуки Рира (78 кг) и таиландке Хамбао Суродчана (86 кг). В толчке Юлдуз не смогла реализовать ни одной попытки.

Бердыева заняла восьмую строчку, подняв 74 кг в рывке (пятый результат) и 92 кг в толчке (восьмой).

Победительницей первенства по сумме двоеборья стала Хамбао Суродчана из Таиланда, поднявшая в сумме 191 кг.

Мировое первенство стартовало в узбекской столице 7 декабря и продлится по 17 декабря. Всего на нем будет разыграно 20 комплектов наград, по 10 у мужчин и у женщин.

Помимо Джумабаевой и Бердыевой, в соревнованиях участвуют еще 9 атлетов из Туркменистана Гурьева (до 59 кг, обладательница серебра Олимпийских Игр в Токио), Кадырова (до 71 кг), Тойчиева (до 81 кг), Мирзаев (до 61 кг), Мередов (до 73 кг), Реджепов, Шохрадов (оба до 81 кг), Аннабердыев (до 89 кг) и Тойчиев (свыше 109 кг).

Назван состав сборной Туркменистана по тяжелой атлетике на V Игры исламской солидарности
Определены дни выступлений туркменских тяжелоатлетов на чемпионате мира в Эр-Рияде
Определен состав сборной Туркменистана на чемпионат Азии по тяжелой атлетике
Определен состав сборной Туркменистана на чемпионат Азии по тяжелой атлетикеСегодня, 13:43
Сборная Туркменистана по тяжелой атлетике отправилась в Ташкент отстаивать честь страны