Туркменские авиалинии станут первым эксплуатантом самолетов Airbus A330-200P2F в Центральной Азии

Туркменские авиалинии станут первым эксплуатантом самолетов Airbus A330-200P2F в Центральной Азии

Туркменские авиалинии станут первой авиакомпанией в Центральной Азии, в парке которой появятся новые современные самолеты семейства Airbus A330-200P2F. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Азербайджан со ссылкой на пресс-релиз авиастроительной компании Airbus.

Напомним, на этой неделе Агентство Туркменховаёллары и французская компания Airbus подписали Договор о закупке двух грузовых самолётов модели А330-200 модификации P2F.

Воздушные суда поступят в парк Туркменских авиалиний уже в 2022 году. Поставка осуществляется в рамках Национальной программы развития гражданской авиации Туркменистана на 20132030 годы

Airbus A330-300 двухдвигательный широкофюзеляжный реактивный авиалайнер магистральных линий. Производится консорциумом Airbus с 1993 года. В 2012 году Airbus объявил о запуске совместно с сингапурской компанией ST Aerospace программы конверсии пассажирских лайнеров в грузовые. Модификации будут иметь дополнительный индекс P2F — passenger-to-freighter, пассажирский в грузовой. Авиалайнеры A330-200P2F могут перевозить до 61 тонны груза на расстояние до 7,7 тыс. км.

Сегодня авиапарк Туркменских авиалиний состоит из трёх десятков самолетов производства Boeing, Bombardier, British Aerospace и ОКБ Ильюшина.

Еще статьи по теме

Президента Туркменистана поздравили глава Египта и Премьер-министр ИндииСегодня, 13:26
Индия проведет саммит ШОС в виртуальном формате
Туркменистан: Из-за нарушений карантина в преддверии Халк Маслахаты посадили директора отеля
Туркменистан увеличит количество авиарейсов из Ашхабада в Дели, туркменские школьники завоевали 4 медали на Международной олимпиаде по химии, к Международному дню защиты детей в Ашхабаде пройдет костюмированный концерт и другие новости
Джонни Депп снимет биографический фильм о художнике Модильяни
Президент Туркменистана поздравил Индию с Днем Республики
Бердымухамедов назвал туркмено-индийские отношения дружескими