Туркменские бахши вносят свой вклад в популяризацию творческого наследия Махтумкули

Туркменские бахши вносят свой вклад в популяризацию творческого наследия Махтумкули

В популяризацию богатого творческого наследия поэта и мыслители Махтумкули Фраги в Туркменистане и за его пределами вносят свой вклад народные музыканты-сказители - бахши.

Как сообщается в газете Нейтральный Туркменистан, один из них Довлетмаммет Курбанов, работающий в Балканабатском Доме культуры нефтяников ГК Туркменнебит. Его песни звучали в Китае, Италии, Турции, Швейцарии, Беларуси, Чехословакии, Узбекистане. В его репертуаре такие песни, как Dag saýar, Il biläni, Soňydagy, созданные на слова Махтумкули Фраги.

По этому поводу Махтумкули писал: Слово моё, положенное на музыку, станет изящнее. Подтверждением этому являются произведения поэта, ставшие песнями и исполняемые бахши и современными эстрадными певцами.

Венгерский учёный и путешественник Армин Вамбери в своей книге Путешествие по Средней Азии, изданной в 1865 году, с особой теплотой отмечает магию песен Махтумкули, воздействие их на публику. С тех пор прошло много времени, тем не менее, народные песни, созданные на слова Махтумкули Фраги, не утратили своего эстетического и воспитательного значения. Они сыграли свою важную роль в воспитании многих поколений славных сыновей и дочерей туркменского народа. По стопам Довлетмаммета Курбанова пошёл и его сын Ягшимаммет, выпускник отделения бахши велаятской специальной школы искусств. Недаром в народе говорят, что если ученик не превзойдёт своего учителя, профессия исчезнет.

За вклад в развитие национального песенно-музыкального искусства бахши Довлетмаммет Курбанов удостоен звания заслуженного артиста Туркменистана. Известный бахши полон творческого вдохновения и желания ознаменовать новыми песнями год, девиз которого Кладезь разума Махтумкули Фраги.

Еще статьи по теме

В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК Туркменистана
Дайджест главных новостей Туркменистана на 24 апреля
В Париже стартует форум по привлечению инвестиций в ТЭК ТуркменистанаСегодня, 10:56
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в консерваторииСегодня, 11:37
Творческие коллективы Лебапской спецшколы искусств выступили в Туркменской консерватории
Перечень выставок, ярмарок и других мероприятий на 2024 год утвердили в Туркменистане, глава Халк Маслахаты провел телефонный разговор со спикером Совфеда РФ, в Ашхабаде состоялось новогоднее ледовое шоу и другие новости