Туркменские банки ужесточили правила конвертации денег для оплаты учебы студентов за рубежом

Как минимум в двух велаятах Туркменистана, Лебапском и Дашогузском, банки прекратили конвертировать студентам деньги для оплаты учебы и проживания, если те выезжают из страны позже 10 ноября. При этом есть много объективных причин для позднего выезда на учебу.

Родители студентов приходят в банки и пытаются провести конвертацию денег для оплаты учебы и проживания, но им отказывают, если их дети уехали из страны слишком поздно. В объявлениях, вывешенных в банках, говорится, что студент, обучающийся за рубежом, не должен проводить на родине больше двух месяцев в год, не считая каникул.

По некоторым данным, таким образом власти пытаются усложнять жизнь гражданам, которые фиктивно поступают в вузы, а на самом деле едут за границу на заработки. Предполагается, что если до 10 ноября человек не появился в вузе — значит, он и не собирался учиться. Но есть ряд нюансов…

Да, многие студенты работают. Да что говорить, почти все работают, — заявляет источник. — Но ведь наше государство само ставит их в такие условия, когда не работать невозможно. А ведь ребята все-таки как-то умудряются учиться, закрывают сессии.

Студенты не по своей воле не появляются на лекциях строго 1 сентября. Во-первых, в 40-60 процентах случаев сами вузы слишком долго делают приглашения, необходимые для выезда из страны. Во-вторых, в Туркменистане сохраняются проблемы с покупкой авиабилетов. Так, купить билеты в Россию сейчас почти невозможно. Взятки доходят до 700 долларов, для покупки билета нужно искать знакомства. Купить билет авиакомпании Туркменистан онлайн невозможно.

В Туркменистане не существует свободной конвертации валюты и переводов за рубеж. Оплата учебы детей, поступивших в зарубежные вузы, — один из немногих случаев, когда гражданин может обменять валюту по госкурсу 3,5 маната за доллар (рыночный черный курс сейчас составляет около 19,5 маната). Но и в этом их строго ограничивают. Так, перечислить студентам на жизнь можно лишь небольшую сумму, которая в последние годы составляла 200-250 долларов в месяц, затем снизилась до 50 долларов и лишь недавно и не повсеместно вновь выросла до 200.

Кстати, именно из-за этого студенты вынуждены работать: ни в одной стране мира невозможно прожить ни на 50, ни даже на 200 долларов. У учащихся нет рабочих виз, к тому же они пытаются посещать занятия. Поэтому они соглашаются на нелегальную, часто ночную работу без соблюдения техники безопасности. Порой это приводит к несчастным случаям, в том числе со смертельным исходом.

Увы, но нередко такой образ жизни и правда оборачивается отчислением из вуза, после которого молодой человек не возвращается на родину, а просто окончательно присоединяется к числу нелегальных трудовых мигрантов. Но рост количества тех, кто зарабатывает за рубежом, обусловлен объективными причинами. В Туркменистане трудно найти работу, и даже высокие, по местным меркам, зарплаты оказываются ниже заработка таксиста в России или няни в Турции.

Туркменские студенты за рубежом теряют родительские деньги из-за изменений в списках разрешенных вузов

Отчисленные туркменские студенты теряют право на конвертацию даже в случае восстановления в вузе

Туркменские студенты в России фактически лишились финансовой поддержки родителей

Родители студентов иностранных вузов не могут отправить деньги из Туркменабада

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post Туркменские банки ужесточили правила конвертации денег для оплаты учебы студентов за рубежом appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

В приложении Ussa TM представлен широкий выбор керамогранита для использования в интерьере
В Туркменистане поступили в продажу подарочные карты Belet Film
Президент Туркмении поставил задачи по охране конституционного строя страны
Туркмено-американская рабочая группа сосредоточилась на Афганистане
Лидер Туркмении объявил выговор главе МВД
Президент Туркмении уволил руководителя государственного телеканала